Citadela Pro 5.0.3 - en to de translation catalogue (538 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
de: Inkompatibilität zwischen %s-Plugin und PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
de: Inkompatibilität zwischen %s-Plugin und WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
de: Das %s-Plugin wurde deaktiviert

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
de: Inkompatibilität des %s-Plugins

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
de: (Sie können sie von Ihrem AitThemes-Konto herunterladen)

en: 100% vertical
de: 100% vertikal

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
de: Fügen Sie Leerraum zwischen den Blöcken ein, der auf dem Desktop und auf mobilen Geräten unterschiedlich aussieht.

en: Additional text
de: Zusätzlicher Text

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
de: Zusätzlicher Text, der zusammen mit dem Feld angezeigt wird. Er kann HTML-Formatierungen enthalten, z. B. URLs, die auf Ihre Bedingungen oder Datenschutzrichtlinien verweisen.

[ctx: settings]
en: Advanced
de: Fortgeschrittene

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Align Text Center
de: Text zentriert ausrichten

en: Align Text Left
de: Text links ausrichten

en: Align Text Right
de: Text rechts ausrichten

en: Align logo section to the left side
de: Logobereich auf der linken Seite ausrichten

en: All
de: Alle

en: All Special Pages
de: Alle Spezialseiten

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
de: Alle Blöcke wurden in das %s-Plugin verschoben.

en: Allows you to easily add company services to your website.
de: Ermöglicht das einfache Hinzufügen von Unternehmensdienstleistungen zu Ihrer Website.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
de: Ermöglicht Ihnen das Einfügen von Text mit benutzerdefinierten Einstellungen und Schriftarten.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
de: Ermöglicht es Ihnen, den Seitentitel an beliebiger Stelle zu platzieren. Zum Beispiel nach dem Kopfzeilenbild.

en: Announcements Bar
de: Ankündigungen Bar

en: Announcements bar
de: Ankündigungsleiste

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
de: Die Ankündigungsleiste ermöglicht es Ihnen, wichtige Ankündigungen oben auf allen Seiten zu präsentieren.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
de: Die Ankündigungsleiste wird nach dem ausgewählten Datum und der Uhrzeit angezeigt.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
de: Die Ankündigungsleiste wird bis zum ausgewählten Datum und zur ausgewählten Uhrzeit angezeigt.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
de: Anonymisieren Sie die IP-Adresse der Besucher Ihrer Website.

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Appearance settings for your website
de: Einstellungen für das Erscheinungsbild Ihrer Website

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
de: Angewandt auf die einfache Art der Ankündigungsleiste.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Author biographical info
de: Biografische Angaben zum Autor

en: Author name
de: Name des Autors

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
de: Die Verfügbarkeit des gewählten Stils hängt von der gewählten Schriftart für die Titel ab.

en: Available range
de: Verfügbarer Bereich

en: Background Image Overlay
de: Hintergrundbild-Overlay

en: Background Settings
de: Hintergrund-Einstellungen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color type
de: Typ der Hintergrundfarbe

en: Background gradient
de: Hintergrund-Gradient

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background image repeat
de: Wiederholung des Hintergrundbildes

en: Background image size
de: Größe des Hintergrundbildes

en: Background position
de: Position im Hintergrund

en: Background settings for your website header
de: Hintergrundeinstellungen für die Kopfzeile Ihrer Website

en: Bar Background color
de: Bar Hintergrundfarbe

en: Black
de: Schwarz

en: Blog Page
de: Blog Seite

en: Blog Posts
de: Blog-Beiträge

en: Blur radius
de: Unschärferadius

en: Bold
de: Kühn

en: Bold (700)
de: Fettdruck (700)

en: Border Settings
de: Randeinstellungen

en: Border color
de: Farbe der Umrandung

en: Border radius
de: Radius der Umrandung

en: Border radius options
de: Optionen für den Umrandungsradius

en: Border width
de: Breite der Umrandung

en: Borders color
de: Farbe der Ränder

en: Borders width
de: Breite der Ränder

en: Bottom
de: Unten

[ctx: position]
en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Box layout
de: Box-Layout

en: Box width
de: Breite der Box

en: Burger menu only
de: Nur Burger-Menü

en: Button Background color
de: Schaltfläche Hintergrundfarbe

en: Button URL
de: Schaltfläche URL

en: Button background
de: Hintergrund der Schaltfläche

en: Button link
de: Schaltfläche Link

en: Button settings
de: Einstellungen der Tasten

en: Button text
de: Text der Schaltfläche

en: Buttons Border Radius
de: Schaltflächen Randradius

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Carousel autoplay enabled
de: Autoplay des Karussells aktiviert

en: Carousel loop mode enabled
de: Karussellschleifenmodus aktiviert

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category description
de: Beschreibung der Kategorie

en: Category title
de: Titel der Kategorie

en: Category:
de: Kategorie:

en: Center
de: Zentrum

[ctx: header layout]
en: Center
de: Zentrum

en: Change HTML tag
de: HTML-Tag ändern

en: Change icon
de: Symbol ändern

en: Change image
de: Bild ändern

en: Change image for desktop resolution
de: Bild für Desktop-Auflösung ändern

en: Change image for mobile resolution
de: Bild für mobile Auflösung ändern

en: Citadela - Special Pages
de: Citadela - Besondere Seiten

en: Citadela Blocks
de: Citadela-Blöcke

en: Citadela Content Settings
de: Citadela Inhalt Einstellungen

en: Citadela Half Layout Settings
de: Citadela Half Layout Einstellungen

en: Citadela Header Settings
de: Citadela Kopfzeileneinstellungen

en: Citadela Posts Blocks
de: Citadela Pfostenblöcke

en: Citadela Service Block image size
de: Citadela Service Block Bildgröße

en: Citadela Special Pages
de: Citadela Besondere Seiten

[ctx: header layout]
en: Classic
de: Klassisch

[ctx: theme layout]
en: Classic
de: Klassisch

en: Clear
de: Klar

en: Cluster Block
de: Cluster-Block

en: Collapse menu to button
de: Menü zur Schaltfläche zusammenklappen

en: Collapsible footer widgets options
de: Optionen für ausklappbare Fußzeilenwidgets

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Colors
de: Farben

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
de: Der Name des Kommentarautors wird nicht mit der in das Feld Website eingegebenen URL verknüpft.

en: Comment text field
de: Kommentar-Textfeld

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
de: Comments Extension kann verwendet werden, um Hilfetexte zu jeder einzelnen Eingabe im WordPress-Kommentarformular hinzuzufügen.

en: Comments extension
de: Kommentare Erweiterung

en: Comments links settings
de: Kommentare Links Einstellungen

en: Confirm
de: Bestätigen Sie

en: Contain
de: Enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Content size
de: Größe des Inhalts

en: Content size width
de: Inhalt Größe Breite

en: Content width
de: Breite des Inhalts

en: Content width sizes
de: Größen der Inhaltsbreite

en: Cookies expiration
de: Ablauf der Cookies

en: Cover
de: Abdeckung

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
de: Abdeckung

en: Cover column height
de: Höhe der Deckelsäule

en: Current block view
de: Aktuelle Blockansicht

en: Current page title
de: Titel der aktuellen Seite

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile ist aktiviert. Die folgenden Optionen haben möglicherweise keine Auswirkungen auf diese Seite.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile mit benutzerdefiniertem Logo ist für diese Seite aktiviert. Die Änderung des Logo-Bildes ist in der Vorschau möglicherweise nicht sichtbar.

en: Custom Page Title
de: Benutzerdefinierter Seitentitel

en: Custom codes
de: Benutzerdefinierte Codes

en: Custom image
de: Benutzerdefiniertes Bild

en: Custom logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Custom logo image
de: Benutzerdefiniertes Logobild

en: Customize colors
de: Farben anpassen

en: Customized options for mobile screen width.
de: Benutzerdefinierte Optionen für die Breite des mobilen Bildschirms.

en: Date
de: Datum

en: Date color
de: Datum Farbe

en: Date from
de: Datum von

en: Date to
de: Datum bis

en: Day hours color
de: Tag Stunden Farbe

en: Day title color
de: Farbe der Tagesüberschrift

en: Days without defined time will be hidden.
de: Tage ohne definierte Uhrzeit werden ausgeblendet.

en: Decoration Color
de: Dekoration Farbe

en: Decoration color
de: Farbe der Dekoration

en: Default
de: Standard

[ctx: theme design]
en: Default
de: Standard

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
de: Standardgröße

en: Define border radius for different parts of design.
de: Definieren Sie Randradien für verschiedene Teile des Musters.

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Descending
de: Absteigend

en: Design Options
de: Gestaltungsmöglichkeiten

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Desktop settings
de: Desktop-Einstellungen

en: Desktop size
de: Desktop-Größe

en: Disable author name link
de: Link zum Autorennamen deaktivieren

en: Disable default margins
de: Standardränder deaktivieren

en: Disable editor comment links
de: Deaktivieren von Editor-Kommentar-Links

en: Disable featured table
de: Ausgewählte Tabelle deaktivieren

en: Disable guest comment links
de: Gastkommentar-Links deaktivieren

en: Disable image
de: Bild deaktivieren

en: Disable import/export
de: Import/Export deaktivieren

en: Disable link to featured image in blog post
de: Link zum vorgestellten Bild im Blogbeitrag deaktivieren

en: Disable non-editor comment links
de: Nicht-Editor-Kommentar-Links deaktivieren

en: Disable separator
de: Trennzeichen deaktivieren

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
de: Zeigen Sie Produkt-, Service- oder Paketangebote in der Tabelle an. Legen Sie das beste Angebot fest, zeigen Sie den ermäßigten Preis an und schreiben Sie wichtige Merkmale zum Vergleich auf.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
de: Zeigt eine Liste von Beiträgen auf der Grundlage von Filtern an. Zum Beispiel nur Beiträge aus einer bestimmten Kategorie.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
de: Zeigt eine paginierte Liste von Beiträgen auf der WordPress Blog-Seite an.

en: Do not use float numbers, please.
de: Verwenden Sie bitte keine Float-Nummern.

en: Downloading&#8230;
de: Herunterladen&#8230;

en: Drop Layout package here
de: Layout-Paket hier ablegen

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
de: Erstellen und verwalten Sie ganz einfach einen Veranstaltungskalender mit dem kostenlosen Plugin %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
de: Sonderseite bearbeiten

en: Edit or update the image
de: Bearbeiten oder Aktualisieren des Bildes

en: Email field
de: E-Mail-Feld

en: Enable
de: Aktivieren Sie

en: Enable collapsible footer wigets area
de: Zusammenklappbaren Fußzeilenbereich aktivieren

en: Enable featured table
de: Aktivieren Sie die angezeigte Tabelle

en: Error
de: Fehler

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Expiration of saved cookies in days.
de: Verfall der gespeicherten Cookies in Tagen.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
de: %s-Layout exportieren

en: Extra Bold (900)
de: Extra fett (900)

en: Extra-bold
de: Extrafett

en: Extra-light
de: Extra-leicht

en: Featured
de: Ausgewählt

en: Featured image link
de: Ausgewählter Bildlink

en: Field label
de: Feldbezeichnung

en: Filter special pages list
de: Liste der Sonderseiten filtern

en: Filters
de: Filter

en: Fixed background image
de: Festes Hintergrundbild

en: Fixed image
de: Festes Bild

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size unit
de: Einheit der Schriftgröße

en: Footer Color
de: Farbe der Fußzeile

en: Footer code
de: Code für die Fußzeile

en: Forced inside space
de: Erzwungener Innenraum

en: Friday
de: Freitag

en: From AitThemes:
de: Von AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
de: Von AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
de: Von WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
de: Von WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
de: Vollständig beklebte Kopfzeile

en: Full size
de: Volle Größe

en: Full size width
de: Breite in voller Größe

en: Fullwidth
de: Volle Breite

en: Fullwidth header
de: Kopfzeile in voller Breite

en: Fullwidth size
de: Größe der vollen Breite

en: General Border Radius
de: Allgemeiner Grenzradius

en: General Layout
de: Allgemeines Layout

en: General options for desktop.
de: Allgemeine Optionen für den Desktop.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Google Analytics tracking ID.
de: Google Analytics Tracking-ID.

en: Google font
de: Google-Schriftart

en: Gradient
de: Gefälle

en: Gradient degree
de: Grad der Steigung

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
de: Farbverlauf unter dem Bild, nützlich für .png-Bilder im Hintergrund.

en: HTML tag
de: HTML-Tag

en: Half layout page
de: Halbe Layout-Seite

en: Header Background
de: Kopfzeile Hintergrund

en: Header Color
de: Farbe der Kopfzeile

en: Header Color Overlay
de: Kopfzeilenfarbe Overlay

en: Header Image
de: Kopfzeilenbild

en: Header Image Position
de: Position des Kopfzeilenbildes

en: Header Image Repeat
de: Kopfzeilenbild wiederholen

en: Header Image Size
de: Größe des Kopfzeilenbildes

en: Header Layout
de: Kopfzeilen-Layout

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Header code
de: Code der Kopfzeile

en: Header text
de: Text der Überschrift

en: Height Settings
de: Höheneinstellungen

en: Height unit
de: Höheneinheit

en: Hidden on desktop
de: Auf dem Desktop versteckt

en: Hidden on mobile
de: Versteckt auf dem Handy

en: Hidden title in full sticky header on desktop
de: Ausgeblendeter Titel in der vollflächigen Kopfzeile auf dem Desktop

en: Hidden title in full sticky header on mobile
de: Ausgeblendeter Titel in der vollflächigen Kopfzeile auf dem Handy

en: Hide Site title
de: Titel der Website ausblenden

en: Hide button with link
de: Schaltfläche mit Link ausblenden

en: Hide discount price
de: Rabattpreis ausblenden

en: Hide empty days
de: Leere Tage ausblenden

en: Hide only on mobile
de: Nur auf dem Handy ausblenden

en: Hide site title
de: Seitentitel ausblenden

en: Hide site title and tagline
de: Seitentitel und Tagline ausblenden

en: Hide tagline only
de: Nur Tagline ausblenden

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: Icon color
de: Farbe des Symbols

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden "sticky" Beiträge oben in der Beitragsliste angezeigt.

en: Image
de: Bild

en: Image overlay color
de: Bildüberlagerungsfarbe

en: Image position
de: Bildposition

en: Image repeat
de: Bildwiederholung

en: Image size
de: Bildgröße

en: Images
de: Bilder

en: Import Layout
de: Layout importieren

en: Import and export layout settings pages will be disabled
de: Die Seiten für den Import und Export von Layout-Einstellungen werden deaktiviert.

en: Import done!
de: Einfuhr erledigt!

en: Import layout from file
de: Layout aus Datei importieren

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
de: Der Import des Layout-Pakets löscht <strong>alle Ihre Inhalte</strong> - alle Beiträge, Seiten, Medien, Tags und Kategorien.

en: In "em" unit
de: In "em" Einheit

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
de: Die Infobar kann verwendet werden, um eine Cookie-Benachrichtigung auf Ihrer Website anzuzeigen. Sie wird allen neuen Besuchern angezeigt, die auf Ihre Website kommen. Sie können auf die Schaltfläche klicken, um sie auszublenden. Die Infobar wird dann für die im Feld "Cookie-Ablauf" festgelegte Anzahl von Tagen ausgeblendet.

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
de: URL für Schaltfläche einfügen. Leer lassen, um die Schaltfläche auszublenden.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
de: Geben Sie eine Zahl ein, die größer ist als %1$s, oder lassen Sie sie leer, um einen Standardwert zu erhalten.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
de: Zahl größer als %1$s einfügen.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
de: Fügen Sie eine Zahl kleiner als %1$s ein, oder lassen Sie den Standardwert leer.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
de: Zahl kleiner als %1$s einfügen.

en: Insert row after
de: Zeile einfügen nach

en: Insert text
de: Text einfügen

en: Insert valid number, please.
de: Bitte gültige Nummer eingeben.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
de: Geben Sie Ihre Google Analytics Tracking-ID ein. Der Google Analytics-Tracking-Code wird zu Ihrer Website hinzugefügt.

en: Inset shadow
de: Innenliegender Schatten

en: Install required plugins
de: Erforderliche Plugins installieren

en: Installing and activating plugins&#8230;
de: Installieren und Aktivieren von Plugins&#8230;

en: It's not Citadela Layout package
de: Es ist nicht das Citadela Layout-Paket

en: Item subtitle
de: Untertitel des Artikels

en: Item title
de: Titel des Artikels

en: Large
de: Groß

en: Large size
de: Großes Format

en: Layout Exporter
de: Layout-Exporter

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
de: Die Funktion Layout Exporter exportiert WordPress-Seiten, Beiträge und alle Citadela-Optionen und Einstellungen. Sie können den Layout Exporter verwenden, um ein Citadela-Layout zu erstellen, das Sie einfach auf einer anderen Citadela-Website installieren können.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
de: Für den Layout Importer muss die PHP-ZIP-Erweiterung installiert sein. Bitte installieren Sie diese oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Anbieter.

en: Layout import/export settings
de: Layout-Import/Export-Einstellungen

en: Layouts import and export is disabled
de: Import und Export von Layouts ist deaktiviert

en: Left
de: Links

en: Left align logo
de: Logo links ausrichten

en: Left side
de: Linke Seite

en: Letter spacing
de: Abstand zwischen den Buchstaben

en: Light
de: Licht

en: Light (100)
de: Licht (100)

en: Line height
de: Höhe der Linie

en: Lines color
de: Farbe der Linien

en: List layout
de: Layout der Liste

en: Location
de: Standort

en: Location description
de: Beschreibung des Standorts

en: Location title
de: Titel des Standorts

en: Location:
de: Standort:

en: Logo font size
de: Schriftgröße des Logos

en: Logo image in custom header.
de: Logo-Bild in benutzerdefinierter Kopfzeile.

en: Logo image max width
de: Logo-Bild maximale Breite

en: Logo space max width
de: Maximale Breite der Logofläche

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Medium
de: Mittel

en: Medium size
de: Mittlere Größe

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Menu button color
de: Farbe der Menütaste

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
de: Mindestwert 1500px, leer lassen für unbegrenzte Breite.

en: Mininum height
de: Minimale Höhe

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile Settings
de: Mobile Einstellungen

en: Mobile settings
de: Mobile Einstellungen

en: Mobile size
de: Mobile Größe

en: Mobile width breakpoint
de: Mobile Breite Haltepunkt

en: Monday
de: Montag

en: Move down
de: Nach unten gehen

en: Move up
de: Nachrücken

en: Name field
de: Feld Name

en: Next
de: Weiter

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No borders
de: Keine Grenzen

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No special pages found.
de: Keine speziellen Seiten gefunden.

en: None
de: Keine

en: Note: standard page title will be hidden.
de: Hinweis: Der Standard-Seitentitel wird ausgeblendet.

en: Number of items
de: Anzahl der Artikel

en: Oops! That page can't be found.
de: Huch! Diese Seite kann nicht gefunden werden.

en: Open in new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Open link in new tab
de: Link in neuer Registerkarte öffnen

en: Opened footer wigets area
de: Geöffneter Fußzeilen-Wigets-Bereich

en: Opening Hours
de: Die Öffnungszeiten

en: Opening Hours settings
de: Einstellungen für die Öffnungszeiten

en: Order Options
de: Optionen bestellen

en: Order by
de: Bestellen nach

en: Overlay color
de: Farbe der Überlagerung

en: Overlay gradient
de: Overlay-Gradient

en: Overlay opacity
de: Deckkraft der Überlagerung

en: PHP ZIP extension not found
de: PHP ZIP-Erweiterung nicht gefunden

en: Page Color
de: Seite Farbe

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
de: Bitte schließen Sie dieses Browserfenster erst, wenn das Layout-Paket vollständig importiert wurde.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
de: Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass der Layout Exporter nicht alles aus WordPress exportiert, wie z. B. WooCommerce-Rechnungen oder Daten aus anderen Plugins von Drittanbietern. Es gibt viele andere Plugins, die für Migrationszwecke verfügbar sind.

en: Position on website
de: Position auf der Website

en: Post Details
de: Details zum Posten

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts navigation
de: Posts Navigation

en: Posts settings
de: Einstellungen der Stellen

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
de: Die Vorschau wird nur im Customizer-Bildschirm angezeigt.

en: Previous
de: Vorherige

en: Price Table
de: Preis-Tabelle

en: Price table alignment
de: Ausrichtung der Preistabelle

en: Radial gradient
de: Radialer Gradient

en: Random
de: Zufällig

en: Read more link
de: Mehr lesen Link

en: Ready to use Citadela layouts
de: Gebrauchsfertige Citadela-Layouts

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
de: Gebrauchsfertige Layouts und Blöcke für Citadela mit vielen Anpassungsmöglichkeiten

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
de: Das kürzlich aktivierte Theme ist nicht mit dem %s-Plugin kompatibel, daher wurde das Plugin deaktiviert.

en: Regular
de: Regelmäßig

en: Remove image
de: Bild entfernen

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
de: Wiederholen Sie

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
de: Horizontal wiederholen

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
de: Vertikal wiederholen

en: Replace default label of the field.
de: Ersetzen Sie die Standardbeschriftung des Feldes.

en: Replace image
de: Bild austauschen

en: Required plugins
de: Erforderliche Plugins

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Responsive Spacer
de: Reaktionsfähiger Abstandshalter

en: Responsive Text
de: Reaktionsfähiger Text

en: Responsive options applied under screen width
de: Reaktionsfähige Optionen, die unter der Bildschirmbreite angewendet werden

en: Reusable Blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke

en: Reusable blocks settings
de: Einstellungen für wiederverwendbare Blöcke

en: Right
de: Rechts

en: Right side
de: Rechte Seite

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Search Special ages
de: Suche Besondere Altersgruppen

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Select Google Font for your website
de: Wählen Sie Google Font für Ihre Website

en: Select Layout package
de: Layout-Paket auswählen

en: Select alignment
de: Ausrichtung wählen

en: Select alignment on mobile design
de: Ausrichtung auf mobiles Design wählen

en: Select background type
de: Hintergrundtyp auswählen

en: Select color combinations for your website
de: Wählen Sie Farbkombinationen für Ihre Website

en: Select font weight
de: Schriftstärke auswählen

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Select layout
de: Layout auswählen

en: Select layout for website header
de: Layout für die Kopfzeile der Website auswählen

en: Select layout for your website
de: Layout für Ihre Website auswählen

en: Select size
de: Größe auswählen

en: Semi-bold
de: Halbfettdruck

en: Service
de: Dienst

en: Service description text
de: Text der Dienstbeschreibung

en: Service header
de: Dienst-Kopfzeile

en: Set background image
de: Hintergrundbild einstellen

en: Set custom image
de: Benutzerdefiniertes Bild einstellen

en: Set custom logo image
de: Benutzerdefiniertes Logobild einstellen

en: Set header color as background image overlay
de: Kopfzeilenfarbe als Hintergrundbild-Overlay festlegen

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
de: Legt fest, ob Widgets in der Fußzeile auf mobilen Geräten nach dem Laden der Seite standardmäßig geöffnet oder geschlossen werden. Anwendbar, wenn zusammenklappbare Widgets aktiviert sind.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Saved
de: Gespeicherte Einstellungen

en: Settings for main menu in header
de: Einstellungen für das Hauptmenü in der Kopfzeile

en: Settings for site header
de: Einstellungen für den Seitenkopf

en: Shadow Settings
de: Schatten-Einstellungen

en: Shadow color
de: Farbe des Schattens

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show button with link
de: Schaltfläche mit Link anzeigen

en: Show categories
de: Kategorien anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show discount price
de: Rabattpreis anzeigen

en: Show featured image
de: Gezeigtes Bild anzeigen

en: Show header over content
de: Kopfzeile über dem Inhalt anzeigen

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: Show image
de: Bild anzeigen

en: Show image as icon
de: Bild als Symbol anzeigen

en: Show in menu
de: Im Menü anzeigen

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
de: Link zur Verwaltung wiederverwendbarer Blöcke im Admin-Menü anzeigen

en: Show locations
de: Standorte anzeigen

en: Show only on mobile
de: Nur auf dem Handy anzeigen

en: Show opening hours on your website.
de: Zeigen Sie die Öffnungszeiten auf Ihrer Website an.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
de: Blenden Sie den Cluster-Block nur bei der Größe des mobilen Bildschirms ein oder aus.

en: Show preview of Announcement Bar
de: Vorschau der Ankündigungsleiste anzeigen

en: Show transparent header without additional background settings.
de: Transparente Kopfzeile ohne zusätzliche Hintergrundeinstellungen anzeigen.

en: Show website
de: Website anzeigen

[ctx: settings]
en: Simple
de: Einfach

en: Simple layout
de: Einfaches Layout

en: Simple settings
de: Einfache Einstellungen

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
de: Einfache Einstellungen ermöglichen es Ihnen, einfache Texte und Schaltflächen in Ihrer Ankündigungsleiste anzuzeigen. Die Farben können über den WordPress Customizer angepasst werden.

en: Simple text styles
de: Einfache Textstile

en: Simplified typography styles for blog posts pages
de: Vereinfachte Typografiestile für Blogpostseiten

en: Single color
de: Einfarbig

en: Single color overlay
de: Einfarbiges Overlay

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
de: Größen für die im Entwurf verwendeten Layouttypen Content, Wide und Fullwidth.

en: Skip number of posts from start
de: Anzahl der Stellen von Anfang an überspringen

en: Small
de: Klein

en: Small size
de: Kleine Größe

en: Space around logo
de: Raum um das Logo

en: Space around menu button
de: Freiraum um die Menütaste

en: Spacer height in
de: Höhe des Abstandshalters in

en: Spacer settings
de: Einstellungen für Abstandshalter

en: Spacing Settings
de: Einstellungen der Abstände

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
de: Besondere Seite

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
de: Besondere Seiten

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
de: Besondere Seiten

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
de: Spezieller Container, der immer auf voller Breite ist, wenn es keine Seitenleiste oder Spalten gibt. Sie können dort andere Blöcke einfügen und den Hintergrund des Containers einstellen.

en: Special page updated.
de: Sonderseite aktualisiert.

en: Special pages list
de: Liste der Sonderseiten

en: Special pages list navigation
de: Sonderseiten Listennavigation

en: Spread radius
de: Verbreitungsradius

en: Sticky header on desktop
de: Sticky Header auf dem Desktop

en: Sticky header on mobile
de: Sticky Header auf dem Handy

en: Sticky header settings
de: Einstellungen für klebrige Überschriften

en: Sticky posts first
de: Klebepunkte zuerst

en: Styles
de: Stile

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subtitle color
de: Farbe des Untertitels

en: Sunday
de: Sonntag

en: Table subtitle
de: Untertitel der Tabelle

en: Table title
de: Titel der Tabelle

en: Tag description
de: Tag Beschreibung

en: Tag name
de: Tag-Name

en: Tehre was an error with downloading layout
de: Es gab einen Fehler beim Herunterladen des Layouts

en: Text Font
de: Text Schriftart

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Text color
de: Textfarbe

en: Text color in custom header.
de: Textfarbe in der benutzerdefinierten Kopfzeile.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
de: Text, der in der Infobar angezeigt wird. Er kann HTML-Formatierungen enthalten, z. B. URLs, die auf Ihre Bedingungen oder Datenschutzrichtlinien verweisen.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
de: Text, der auf der Schaltfläche in der Ankündigungsleiste angezeigt wird. Leer lassen, um die Schaltfläche auszublenden.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
de: Text, der auf der Schaltfläche angezeigt wird. Wenn kein Text angegeben wird, wird die Infobar mit dem Zeichen X geschlossen.

en: Text of announcement
de: Text der Ankündigung

en: Thank you for activating Citadela Pro.
de: Vielen Dank, dass Sie Citadela Pro aktiviert haben.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
de: Das %s-Plugin konnte nicht aktiviert werden. Es ist nicht mit dem aktuell aktiven Theme kompatibel.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
de: Das Citadela Layout benötigt diese Plugins. Die benötigten Plugins werden automatisch installiert und aktiviert. Falls Sie keinen Zugang zu einem der Plugins haben, können einige Seiten unvollständig sein.

en: The content could not be imported.
de: Der Inhalt konnte nicht importiert werden.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
de: Der Vorgang kann zwischen 30 Sekunden und 30 Minuten dauern, je nach Größe des Layout-Pakets und der Verbindungsgeschwindigkeit (hauptsächlich wegen des Herunterladens der Demobilder).

en: Theme Layout
de: Thema Layout

en: There was an error with installing plugins
de: Es gab einen Fehler bei der Installation von Plugins

en: Thick borders
de: Dicke Ränder

en: Thin
de: Dünn

en: Thin borders
de: Dünne Grenzen

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
de: Diese Einstellung legt fest, ob unsere Citadela-Stile in %1$sDer Veranstaltungskalender%2$s Plugin oder die Stile des Plugins verwendet werden sollen.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tile
de: Fliese

en: Tile Horizontally
de: Horizontal kacheln

en: Tile Vertically
de: Vertikal kacheln

en: Title
de: Titel

en: Title color
de: Titel Farbe

en: Titles Font
de: Titel Schriftart

en: Titles Style
de: Titel Stil

en: To edit the image, you need permission to upload media.
de: Um das Bild zu bearbeiten, benötigen Sie die Berechtigung zum Hochladen von Medien.

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Tracking ID
de: Verfolgungs-ID

en: Tracking privacy
de: Verfolgung der Privatsphäre

en: Transparent header
de: Transparente Kopfzeile

en: Tueasday
de: Dienstags

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turn on Announcements bar functionality
de: Funktionalität der Ankündigungsleiste einschalten

en: Turn on Comments extension functionality
de: Aktivieren Sie die Funktionalität der Erweiterung Kommentare

en: Type
de: Typ

en: Type for search...
de: Typ für die Suche...

en: Typography
de: Typografie

en: Upload an image file or pick one from your media library.
de: Laden Sie eine Bilddatei hoch oder wählen Sie eine aus Ihrer Mediathek.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
de: Die hochgeladene ZIP-Datei ist kein Citadela Layout-Paket oder es ist ein altes, inkompatibles Layout-Paket. Bitte laden Sie das neueste Paket von Ihrem AitThemes-Konto herunter.

en: Uploading&#8230;
de: Hochladen&#8230;

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
de: Urls aus Editor-Kommentartexten werden entfernt. Angewandt für Benutzerrollen mit der Fähigkeit, Beiträge zu bearbeiten, wie Contributor und höher.

en: Urls from guest comment text will be removed
de: Urls aus Gastkommentar-Text werden entfernt

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
de: Urls aus Kommentartexten von Nicht-Editoren werden entfernt. Angewandt für Benutzerrollen ohne die Möglichkeit, Beiträge zu bearbeiten, wie Abonnenten.

en: Use Citadela styles
de: Citadela-Stile verwenden

en: Use Infobar on your website
de: Verwenden Sie die Infobar auf Ihrer Website

en: Use custom header
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile verwenden

en: Use custom width settings
de: Benutzerdefinierte Breiteneinstellungen verwenden

en: Use default font
de: Standardschriftart verwenden

en: Use default font weight
de: Standard-Schriftgröße verwenden

en: Use responsive options
de: Reaktionsfähige Optionen verwenden

en: Using font size from theme design.
de: Verwendung der Schriftgröße aus dem Design des Themas.

en: Using letter spacing from theme design.
de: Verwendung der Buchstabenabstände aus dem Motivdesign.

en: Using line height from theme design.
de: Verwendung der Zeilenhöhe aus dem Themenentwurf.

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: View Demo
de: Demo ansehen

en: View layouts
de: Layouts ansehen

en: View more
de: Mehr sehen

en: Visibility on mobile
de: Sichtbarkeit auf dem Handy

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
de: Wir speichern Ihre E-Mail, damit wir mit Ihnen über unsere Produkte und Dienstleistungen kommunizieren können. Weitere Einzelheiten finden Sie in <a href="#">unserer Datenschutzrichtlinie</a>.

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
de: Wir speichern Ihren Namen, damit wir mit Ihnen über unsere Produkte und Dienstleistungen kommunizieren können. Weitere Einzelheiten finden Sie in <a href="#">unserer Datenschutzrichtlinie</a>.

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
de: Wir speichern Ihre Website-URL, damit wir mit Ihnen über unsere Produkte und Dienstleistungen kommunizieren können. Weitere Einzelheiten finden Sie in <a href="#">unserer Datenschutzrichtlinie</a>.

en: We're importing the Layout package...
de: Wir importieren das Layout-Paket...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
de: Wir haben festgestellt, dass Sie eine veraltete Version von PHP verwenden, die nicht mehr unterstützt wird, weshalb <em>das Plugin deaktiviert wurde</em>. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website schnell und sicher ist, indem Sie <a href='%1$s'>PHP auf die neueste Version aktualisieren</a>. Die Mindestanforderung für %2$s ist <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
de: Wir haben festgestellt, dass du eine veraltete Version von WordPress verwendest, daher wurde <em>das Plugin deaktiviert</em>. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website sicher und auf dem neuesten Stand ist, indem Sie <a href='%1$s'>WordPress auf die neueste Version aktualisieren</a>. Die Mindestanforderung für %2$s ist <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website URL field
de: URL-Feld der Website

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Wide
de: Breit

en: Wide size
de: Breite Größe

en: Wide size width
de: Breite Größe Breite

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
de: Der Widgets-Bereich in der Fußzeile kann auf dem Handy geöffnet oder geschlossen werden.

en: Width Settings
de: Breite Einstellungen

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
de: Mit den erweiterten Einstellungen haben Sie volle Kontrolle über HTML und Stile für Ihre Ankündigungsleiste.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
de: Sie können jedes der verfügbaren Citadela-Layouts importieren.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
de: Ihre Kommentare helfen uns dabei, unsere Produkte und Dienstleistungen zu verbessern, deshalb speichern wir sie. Wir verwenden den Kommentar auch für zukünftige Referenzen. Weitere Einzelheiten finden Sie in unserer <a href="#">Datenschutzrichtlinie</a>.

en: Your current content will be deleted
de: Ihr aktueller Inhalt wird gelöscht

en: ZIP files
de: ZIP-Dateien

en: button text
de: Schaltflächentext

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
de: oder

en: read more text
de: mehr Text lesen

en: row text...
de: Zeilentext...
