Citadela Pro 5.0.3 - en to fr translation catalogue (530 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
fr: incompatibilité entre le plugin %s et PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
fr: incompatibilité entre le plugin %s et WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
fr: Le plugin %s a été désactivé.

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
fr: incompatibilité du plugin %s

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
fr: (Vous pouvez les télécharger depuis votre compte AitThemes)

en: Accept
fr: Accepter

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
fr: Ajoutez des espaces vides entre les blocs qui auront un aspect différent sur le bureau et sur les appareils mobiles.

en: Additional text
fr: Texte supplémentaire

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
fr: Texte supplémentaire affiché avec le champ. Il peut contenir un formatage HTML, tel que des urls permettant d'accéder à vos conditions ou à votre politique de confidentialité.

[ctx: settings]
en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Align Text Center
fr: Aligner le texte Centrer

en: Align Text Left
fr: Aligner le texte à gauche

en: Align Text Right
fr: Aligner le texte à droite

en: Align logo section to the left side
fr: Aligner la section du logo sur le côté gauche

en: All
fr: Tous

en: All Special Pages
fr: Toutes les pages spéciales

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
fr: Tous les blocs ont été déplacés vers le plugin %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
fr: Permet d'ajouter facilement des services d'entreprise à votre site web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
fr: Permet d'insérer du texte avec des paramètres et une police personnalisés.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
fr: Permet de placer le titre de la page où vous le souhaitez. Par exemple, après l'image d'en-tête.

en: Announcements Bar
fr: Bar des annonces

en: Announcements bar
fr: Barre d'annonces

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
fr: La barre d'annonces vous permet de présenter toute annonce importante en haut de toutes vos pages.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
fr: La barre d'annonces s'affiche après la date et l'heure sélectionnées.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
fr: La barre d'annonces est affichée jusqu'à la date et l'heure sélectionnées.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
fr: Anonymiser l'adresse IP des visiteurs de votre site web.

en: Appearance
fr: Apparition

en: Appearance settings for your website
fr: Paramètres d'apparence de votre site web

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
fr: Appliqué pour le type simple de barre d'annonces.

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Author biographical info
fr: Informations biographiques sur l'auteur

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
fr: La disponibilité du style sélectionné dépend de la police sélectionnée pour les titres.

en: Available range
fr: Gamme disponible

en: Background Image Overlay
fr: Superposition de l'image de fond

en: Background Settings
fr: Paramètres d'arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Background color type
fr: Type de couleur de fond

en: Background gradient
fr: Dégradé de fond

en: Background image
fr: Image de fond

en: Background image repeat
fr: Répétition de l'image de fond

en: Background image size
fr: Taille de l'image de fond

en: Background position
fr: Position de fond

en: Background settings for your website header
fr: Paramètres d'arrière-plan pour l'en-tête de votre site web

en: Bar Background color
fr: Couleur de fond de la barre

en: Black
fr: Noir

en: Blog Page
fr: Page du blog

en: Blur radius
fr: Rayon de flou

en: Bold
fr: Gras

en: Bold (700)
fr: Gras (700)

en: Border Settings
fr: Paramètres des frontières

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr: Rayon de la bordure

en: Border radius options
fr: Options de rayon de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Borders color
fr: Couleur des bordures

en: Borders width
fr: Largeur des bordures

en: Bottom
fr: Fond

[ctx: position]
en: Bottom
fr: Fond

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Box layout
fr: Disposition des boîtes

en: Box width
fr: Largeur de la boîte

en: Burger menu only
fr: Menu burger uniquement

en: Button Background color
fr: Couleur d'arrière-plan du bouton

en: Button URL
fr: URL du bouton

en: Button background
fr: Fond du bouton

en: Button link
fr: Lien vers le bouton

en: Button settings
fr: Paramètres des boutons

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Buttons Border Radius
fr: Rayon de la bordure des boutons

en: Cancel
fr: Annuler

en: Carousel autoplay enabled
fr: Lecture automatique du carrousel activée

en: Carousel loop mode enabled
fr: Mode boucle du carrousel activé

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category description
fr: Description de la catégorie

en: Category title
fr: Titre de la catégorie

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Center
fr: Centre

[ctx: header layout]
en: Center
fr: Centre

en: Change HTML tag
fr: Modifier la balise HTML

en: Change icon
fr: Changer l'icône

en: Change image
fr: Changer l'image

en: Change image for desktop resolution
fr: Modifier l'image pour la résolution du bureau

en: Change image for mobile resolution
fr: Modifier l'image pour une résolution mobile

en: Citadela - Special Pages
fr: Citadela - Pages spéciales

en: Citadela Blocks
fr: Blocs Citadela

en: Citadela Content Settings
fr: Paramètres du contenu de Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
fr: Paramètres de mise en page de Citadela Half

en: Citadela Header Settings
fr: Paramètres de l'en-tête de Citadela

en: Citadela Posts Blocks
fr: Blocs de poteaux Citadela

en: Citadela Service Block image size
fr: Taille de l'image du bloc de service Citadela

en: Citadela Special Pages
fr: Pages spéciales de Citadela

[ctx: header layout]
en: Classic
fr: Classique

[ctx: theme layout]
en: Classic
fr: Classique

en: Clear
fr: Clair

en: Cluster Block
fr: Bloc en grappe

en: Collapse menu to button
fr: Réduire le menu à un bouton

en: Collapsible footer widgets options
fr: Options de widgets de pied de page rétractables

en: Color settings
fr: Paramètres de couleur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
fr: Le nom de l'auteur du commentaire ne sera pas lié à l'url insérée dans le champ "Site Web".

en: Comment text field
fr: Champ de texte de commentaire

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
fr: Comments Extension peut être utilisé pour ajouter un texte d'aide à chaque entrée du formulaire de commentaire de WordPress.

en: Comments extension
fr: Extension des commentaires

en: Comments links settings
fr: Paramètres des liens de commentaires

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Contain
fr: Contenir

en: Content
fr: Contenu

en: Content size
fr: Taille du contenu

en: Content size width
fr: Largeur de la taille du contenu

en: Content width
fr: Largeur du contenu

en: Content width sizes
fr: Tailles de la largeur du contenu

en: Cookies expiration
fr: Expiration des cookies

en: Cover
fr: Couverture

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
fr: Couverture

en: Cover column height
fr: Hauteur de la colonne de couverture

en: Current block view
fr: Vue du bloc actuel

en: Current page title
fr: Titre de la page actuelle

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
fr: L'option En-tête personnalisé est activée. Les options suivantes peuvent ne pas avoir d'effet sur cette page.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
fr: L'option En-tête personnalisé avec logo personnalisé est activée pour cette page. La modification de l'image du logo peut ne pas être visible dans l'aperçu.

en: Custom Page Title
fr: Titre de page personnalisé

en: Custom codes
fr: Codes personnalisés

en: Custom image
fr: Image personnalisée

en: Custom logo
fr: Logo personnalisé

en: Custom logo image
fr: Image du logo personnalisé

en: Customize colors
fr: Personnaliser les couleurs

en: Customized options for mobile screen width.
fr: Options personnalisées pour la largeur d'écran des téléphones portables.

en: Date color
fr: Couleur de la date

en: Date from
fr: Date du

en: Date to
fr: Date à

en: Day hours color
fr: Couleur des heures du jour

en: Day title color
fr: Couleur du titre du jour

en: Days without defined time will be hidden.
fr: Les jours sans heure définie seront masqués.

en: Decoration Color
fr: Couleur de la décoration

en: Decoration color
fr: Couleur de la décoration

en: Default
fr: Défaut

[ctx: theme design]
en: Default
fr: Défaut

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
fr: Taille par défaut

en: Define border radius for different parts of design.
fr: Définissez le rayon de la bordure pour les différentes parties du dessin.

en: Delete row
fr: Supprimer une ligne

en: Descending
fr: Descendant

en: Design Options
fr: Options de conception

en: Desktop
fr: Bureau

en: Desktop settings
fr: Paramètres du bureau

en: Desktop size
fr: Taille du bureau

en: Disable author name link
fr: Désactiver le lien vers le nom de l'auteur

en: Disable default margins
fr: Désactiver les marges par défaut

en: Disable editor comment links
fr: Désactiver les liens vers les commentaires des éditeurs

en: Disable featured table
fr: Désactiver la table des vedettes

en: Disable guest comment links
fr: Désactiver les liens vers les commentaires des invités

en: Disable image
fr: Désactiver l'image

en: Disable import/export
fr: Désactiver l'importation/exportation

en: Disable link to featured image in blog post
fr: Désactiver le lien vers l'image vedette dans l'article de blog

en: Disable non-editor comment links
fr: Désactiver les liens vers les commentaires des non-rédacteurs

en: Disable separator
fr: Désactiver le séparateur

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
fr: Affichez les offres de produits, de services ou de forfaits dans le tableau. Définissez la meilleure offre, affichez le prix réduit et indiquez les caractéristiques importantes pour la comparaison.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
fr: Affiche la liste des messages en fonction de filtres. Par exemple, les messages provenant uniquement d'une catégorie spécifique.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
fr: Affiche la liste paginée des articles sur la page Blog de WordPress.

en: Do not use float numbers, please.
fr: N'utilisez pas de numéros flottants, s'il vous plaît.

en: Downloading&#8230;
fr: Téléchargement&#8230 ;

en: Drop Layout package here
fr: Déposer le paquet de mise en page ici

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
fr: Créez et gérez facilement un calendrier d'événements avec le plugin gratuit %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
fr: Modifier la page spéciale

en: Edit or update the image
fr: Modifier ou mettre à jour l'image

en: Email field
fr: Champ e-mail

en: Enable
fr: Activer

en: Enable collapsible footer wigets area
fr: Activer la zone des wigets du pied de page pliable

en: Enable featured table
fr: Activer la table des vedettes

en: Error
fr: Erreur

en: Events
fr: Événements

en: Expiration of saved cookies in days.
fr: Expiration des cookies enregistrés en jours.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
fr: Exportation de la mise en page %s

en: Extra Bold (900)
fr: Extra gras (900)

en: Extra-light
fr: Extra-léger

en: Featured
fr: En vedette :

en: Featured image link
fr: Lien vers l'image en vedette

en: Field label
fr: Étiquette de champ

en: Filter special pages list
fr: Filtrer la liste des pages spéciales

en: Filters
fr: Filtres

en: Fixed background image
fr: Correction de l'image de fond

en: Fixed image
fr: Image fixe

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Font size unit
fr: Unité de taille de police

en: Footer Color
fr: Couleur du pied de page

en: Footer code
fr: Code du pied de page

en: Forced inside space
fr: Forcé dans l'espace

en: Friday
fr: Vendredi

en: From AitThemes:
fr: De AitThemes :

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
fr: De AitThemes : %s

en: From WordPress.org:
fr: De WordPress.org :

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
fr: De WordPress.org : %s

en: Full Sticky header
fr: En-tête autocollant complet

en: Full size
fr: Taille réelle

en: Full size width
fr: Largeur totale

en: Fullwidth
fr: Pleine largeur

en: Fullwidth header
fr: En-tête pleine largeur

en: Fullwidth size
fr: Taille pleine largeur

en: General Border Radius
fr: Rayon de la bordure générale

en: General Layout
fr: Disposition générale

en: General options for desktop.
fr: Options générales pour le bureau.

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Google Analytics tracking ID.
fr: ID de suivi Google Analytics.

en: Google font
fr: Police Google

en: Gradient degree
fr: Degré de gradation

en: Gradient overlay
fr: Superposition de dégradés

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
fr: Dégradé sous l'image, utile pour les images .png en arrière-plan.

en: HTML tag
fr: balise HTML

en: Half layout page
fr: Demi-page de mise en page

en: Header Background
fr: Fond de l'en-tête

en: Header Color
fr: Couleur de l'en-tête

en: Header Color Overlay
fr: Superposition des couleurs de l'en-tête

en: Header Image
fr: Image d'en-tête

en: Header Image Position
fr: Position de l'image d'en-tête

en: Header Image Repeat
fr: Répétition de l'image d'en-tête

en: Header Image Size
fr: Taille de l'image d'en-tête

en: Header Layout
fr: Mise en page de l'en-tête

en: Header background
fr: Fond de l'en-tête

en: Header code
fr: Code d'en-tête

en: Header text
fr: Texte d'en-tête

en: Height Settings
fr: Réglages de la hauteur

en: Height unit
fr: Unité de hauteur

en: Hidden on desktop
fr: Caché sur le bureau

en: Hidden on mobile
fr: Caché sur le mobile

en: Hidden title in full sticky header on desktop
fr: Titre caché dans l'en-tête de l'autocollant complet sur le bureau

en: Hidden title in full sticky header on mobile
fr: Titre caché dans l'en-tête pleine page sur les mobiles

en: Hide Site title
fr: Cacher le titre du site

en: Hide button with link
fr: Masquer le bouton avec le lien

en: Hide discount price
fr: Cacher le prix réduit

en: Hide empty days
fr: Cacher les jours vides

en: Hide only on mobile
fr: Cacher uniquement sur le mobile

en: Hide site title
fr: Cacher le titre du site

en: Hide site title and tagline
fr: Cacher le titre et le slogan du site

en: Hide tagline only
fr: Cacher le slogan uniquement

en: Horizontal offset
fr: Décalage horizontal

en: Icon color
fr: Couleur de l'icône

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
fr: Si cette option est activée, les messages collants seront affichés en haut de la liste des messages.

en: Image overlay color
fr: Couleur de l'image superposée

en: Image position
fr: Position de l'image

en: Image repeat
fr: Répétition de l'image

en: Image size
fr: Taille de l'image

en: Import Layout
fr: Importer la mise en page

en: Import and export layout settings pages will be disabled
fr: Les pages de paramètres de mise en page pour l'importation et l'exportation seront désactivées

en: Import done!
fr: Importation effectuée !

en: Import layout from file
fr: Importer une mise en page à partir d'un fichier

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
fr: L'importation du paquet Layout va <strong>supprimer tout votre contenu</strong> - tous les articles, pages, médias, balises et catégories.

en: In "em" unit
fr: En unité "em

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
fr: L'infobarre peut être utilisée pour afficher une notification de cookies sur votre site Web. Elle est affichée à tous les nouveaux visiteurs qui se rendent sur votre site Web. Ils peuvent cliquer sur le bouton pour la masquer. L'infobarre est ensuite masquée pendant le nombre de jours défini dans le champ "Expiration des cookies".

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
fr: Insérez l'URL du bouton. Laissez vide pour masquer le bouton.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
fr: Insérer un nombre supérieur à %1$s, ou laisser vide pour la valeur par défaut.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
fr: Insérer un nombre supérieur à %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
fr: Insérer un nombre plus petit que %1$s, ou laisser vide pour la valeur par défaut.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
fr: Insérez un nombre plus petit que %1$s.

en: Insert row after
fr: Insérer une ligne après

en: Insert text
fr: Insérer le texte

en: Insert valid number, please.
fr: Insérez un numéro valide, s'il vous plaît.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
fr: Insérez votre code de suivi Google Analytics. Le code de suivi de Google Analytics sera ajouté à votre site web.

en: Inset shadow
fr: Ombre en médaillon

en: Install required plugins
fr: Installez les plugins requis

en: Installing and activating plugins&#8230;
fr: Installation et activation des plugins&#8230 ;

en: It's not Citadela Layout package
fr: Ce n'est pas le paquet de Citadela Layout

en: Item subtitle
fr: Sous-titre de l'article

en: Item title
fr: Titre de l'article

en: Large size
fr: Grande taille

en: Layout Exporter
fr: Exportateur de mise en page

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
fr: La fonction Layout Exporter exporte les pages et les articles de WordPress ainsi que toutes les options et tous les paramètres de Citadela. Vous pouvez utiliser Layout Exporter pour créer une mise en page Citadela que vous pourrez facilement installer sur un autre site Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
fr: Layout Importer nécessite l'installation de l'extension PHP ZIP. Veuillez l'installer ou contacter votre fournisseur d'hébergement.

en: Layout import/export settings
fr: Paramètres d'importation/exportation de la mise en page

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Layouts import and export is disabled
fr: L'importation et l'exportation de mises en page sont désactivées

en: Left
fr: Gauche

en: Left align logo
fr: Alignement à gauche du logo

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Letter spacing
fr: Espacement des lettres

en: Light
fr: Lumière

en: Light (100)
fr: Léger (100)

en: Line height
fr: Hauteur de la ligne

en: Lines color
fr: Couleur des lignes

en: Link
fr: Lien

en: List layout
fr: Mise en page de la liste

en: Location
fr: Localisation

en: Location description
fr: Description de l'emplacement

en: Location title
fr: Titre de l'emplacement

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Logo font size
fr: Taille de la police du logo

en: Logo image in custom header.
fr: Image du logo dans l'en-tête personnalisé.

en: Logo image max width
fr: Largeur maximale de l'image du logo

en: Logo space max width
fr: Largeur maximale de l'espace du logo

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Medium
fr: Moyen

en: Medium size
fr: Taille moyenne

en: Membership
fr: Adhésion

en: Menu button color
fr: Couleur du bouton de menu

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
fr: Valeur minimale de 1500px, laisser vide pour une largeur illimitée.

en: Mininum height
fr: Hauteur minimale

en: Mobile Settings
fr: Paramètres mobiles

en: Mobile settings
fr: Paramètres mobiles

en: Mobile size
fr: Taille du mobile

en: Mobile width breakpoint
fr: Point d'arrêt de la largeur du mobile

[ctx: theme layout]
en: Modern
fr: Moderne

en: Monday
fr: Lundi

en: Move down
fr: Descendre

en: Move up
fr: Avancez

en: Name field
fr: Champ du nom

en: Next
fr: Suivant

en: No Repeat
fr: Pas de répétition

en: No borders
fr: Pas de frontières

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
fr: Pas de répétition

en: No results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: No special pages found.
fr: Aucune page spéciale n'a été trouvée.

en: None
fr: Aucun

en: Note: standard page title will be hidden.
fr: Note : le titre de la page standard sera caché.

en: Number of items
fr: Nombre d'articles

en: Oops! That page can't be found.
fr: Oups ! Cette page est introuvable.

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open link in new tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Opened footer wigets area
fr: Ouverture de la zone des wigets du pied de page

en: Opening Hours
fr: Heures d'ouverture

en: Opening Hours settings
fr: Paramètres des heures d'ouverture

en: Order Options
fr: Options de commande

en: Order by
fr: Commander par

en: Overlay color
fr: Couleur de la superposition

en: Overlay gradient
fr: Gradient de superposition

en: Overlay opacity
fr: Opacité de la superposition

en: PHP ZIP extension not found
fr: Extension PHP ZIP non trouvée

en: Page Color
fr: Couleur de la page

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
fr: Veuillez ne pas fermer cette fenêtre de navigateur avant d'avoir importé complètement le paquet Layout.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
fr: Veuillez comprendre que Layout Exporter n'exporte pas tout de WordPress, comme les factures de WooCommerce ou les données d'autres plugins tiers. Il existe de nombreux autres plugins disponibles à des fins de migration.

en: Position on website
fr: Position sur le site web

en: Post Details
fr: Détails du poste

en: Posts
fr: Postes

en: Posts navigation
fr: Navigation des messages

en: Posts settings
fr: Paramètres des messages

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
fr: L'aperçu s'affiche uniquement dans l'écran Customizer.

en: Previous
fr: Précédent

en: Price Table
fr: Tableau des prix

en: Price table alignment
fr: Alignement du tableau des prix

en: Radial gradient
fr: Gradient radial

en: Read more link
fr: Lire le lien

en: Ready to use Citadela layouts
fr: Mises en page Citadela prêtes à l'emploi

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
fr: Mises en page et blocs prêts à l'emploi pour Citadela avec de nombreuses options de personnalisation

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
fr: Le thème récemment activé n'est pas compatible avec le plugin %s. Le plugin a donc été désactivé.

en: Regular
fr: Régulier

en: Remove image
fr: Supprimer l'image

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
fr: Répéter

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
fr: Répéter horizontalement

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
fr: Répéter verticalement

en: Replace default label of the field.
fr: Remplacer l'étiquette par défaut du champ.

en: Replace image
fr: Remplacer l'image

en: Required plugins
fr: Plugins requis

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Responsive Spacer
fr: Espaceur réactif

en: Responsive Text
fr: Texte réactif

en: Responsive options applied under screen width
fr: Options réactives appliquées sous la largeur de l'écran

en: Reusable Blocks
fr: Blocs réutilisables

en: Reusable blocks settings
fr: Paramètres des blocs réutilisables

en: Right
fr: Droit

en: Right side
fr: Côté droit

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save Settings
fr: Sauvegarder les paramètres

en: Search Special ages
fr: Recherche d'âges spéciaux

en: Search results for:
fr: Résultats de recherche pour :

en: Select Google Font for your website
fr: Sélectionnez la police Google Font pour votre site Web

en: Select Layout package
fr: Sélectionnez le pack Layout

en: Select alignment
fr: Sélectionner l'alignement

en: Select alignment on mobile design
fr: Choisir l'alignement sur la conception mobile

en: Select background type
fr: Sélectionnez le type de fond

en: Select color combinations for your website
fr: Sélectionnez des combinaisons de couleurs pour votre site web

en: Select font weight
fr: Sélectionnez le poids de la police

en: Select image
fr: Sélectionner l'image

en: Select layout
fr: Sélectionnez la mise en page

en: Select layout for website header
fr: Choisir la mise en page de l'en-tête du site Web

en: Select layout for your website
fr: Sélectionnez la mise en page de votre site Web

en: Select size
fr: Sélectionnez la taille

en: Service Image
fr: Image de service

en: Service description text
fr: Texte de description du service

en: Service header
fr: En-tête de service

en: Set background image
fr: Définir l'image de fond

en: Set custom image
fr: Définir une image personnalisée

en: Set custom logo image
fr: Définir une image de logo personnalisée

en: Set header color as background image overlay
fr: Définir la couleur de l'en-tête comme image de fond superposée

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
fr: Définit si les widgets du pied de page sont ouverts ou fermés par défaut sur le mobile après le chargement de la page. Applicable si les widgets pliables sont activés.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings Saved
fr: Paramètres sauvegardés

en: Settings for main menu in header
fr: Paramètres du menu principal dans l'en-tête

en: Settings for site header
fr: Paramètres de l'en-tête du site

en: Shadow Settings
fr: Paramètres de l'ombre

en: Shadow color
fr: Couleur de l'ombre

en: Show always
fr: Montrer toujours

en: Show button with link
fr: Afficher le bouton avec le lien

en: Show categories
fr: Afficher les catégories

en: Show date
fr: Date du spectacle

en: Show description
fr: Afficher la description

en: Show discount price
fr: Afficher le prix réduit

en: Show featured image
fr: Afficher l'image vedette

en: Show header over content
fr: Afficher l'en-tête au-dessus du contenu

en: Show icon
fr: Afficher l'icône

en: Show image
fr: Afficher l'image

en: Show image as icon
fr: Afficher l'image en tant qu'icône

en: Show in menu
fr: Afficher dans le menu

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
fr: Afficher le lien pour gérer les blocs réutilisables dans le menu d'administration

en: Show locations
fr: Lieux d'exposition

en: Show only on mobile
fr: Afficher uniquement sur le mobile

en: Show opening hours on your website.
fr: Indiquez les heures d'ouverture sur votre site web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
fr: Affichez ou cachez le bloc Cluster uniquement en fonction de la taille de l'écran du mobile.

en: Show preview of Announcement Bar
fr: Aperçu du spectacle Announcement Bar

en: Show transparent header without additional background settings.
fr: Affichez un en-tête transparent sans paramètres d'arrière-plan supplémentaires.

en: Show website
fr: Site web du spectacle

en: Simple layout
fr: Une mise en page simple

en: Simple settings
fr: Paramètres simples

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
fr: Des paramètres simples vous permettent d'afficher un texte et un bouton simples dans votre barre d'annonces. Les couleurs peuvent être personnalisées via le personnalisateur WordPress.

en: Simple text styles
fr: Styles de texte simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
fr: Styles de typographie simplifiés pour les pages des articles de blogs

en: Single color
fr: Couleur unique

en: Single color overlay
fr: Superposition d'une seule couleur

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
fr: Tailles pour les types de disposition Content, Wide et Fullwidth utilisés dans la conception.

en: Skip number of posts from start
fr: Sauter le nombre de postes depuis le début

en: Small
fr: Petit

en: Small size
fr: Petite taille

en: Space around logo
fr: Espace autour du logo

en: Space around menu button
fr: Espace autour du bouton de menu

en: Spacer height in
fr: Hauteur de l'entretoise en

en: Spacer settings
fr: Paramètres d'écartement

en: Spacing Settings
fr: Paramètres d'espacement

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
fr: Page spéciale

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
fr: Pages spéciales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
fr: Pages spéciales

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
fr: Conteneur spécial qui est toujours en pleine largeur s'il n'y a pas de barre latérale ou de colonnes. Vous pouvez y insérer d'autres blocs et définir l'arrière-plan du conteneur.

en: Special page updated.
fr: Page spéciale mise à jour.

en: Special pages list
fr: Liste des pages spéciales

en: Special pages list navigation
fr: Navigation dans la liste des pages spéciales

en: Spread radius
fr: Rayon de diffusion

en: Sticky header on desktop
fr: En-tête autocollant sur le bureau

en: Sticky header on mobile
fr: En-tête autocollante sur mobile

en: Sticky header settings
fr: Paramètres de l'en-tête autocollant

en: Sticky posts first
fr: Les articles collants en premier

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Subtitle color
fr: Couleur du sous-titre

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Table subtitle
fr: Sous-titre du tableau

en: Table title
fr: Titre du tableau

en: Tag description
fr: Description de l'étiquette

en: Tag name
fr: Nom de l'étiquette

en: Tehre was an error with downloading layout
fr: Il y a eu une erreur dans le téléchargement de la mise en page.

en: Text
fr: Texte

en: Text Font
fr: Police de texte

en: Text alignment
fr: Alignement du texte

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Text color in custom header.
fr: Couleur du texte dans l'en-tête personnalisé.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
fr: Texte affiché dans l'infobarre. Il peut contenir un formatage HTML, tel que des URL permettant d'accéder à vos conditions ou à votre politique de confidentialité.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
fr: Texte affiché sur le bouton dans la barre d'annonces. Laissez vide pour masquer le bouton.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
fr: Texte affiché sur le bouton. Si aucun texte n'est spécifié, le signe X sera utilisé pour fermer l'Infobar.

en: Text of announcement
fr: Texte de l'annonce

en: Thank you for activating Citadela Pro.
fr: Merci d'avoir activé Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
fr: Le plugin %s n'a pas pu être activé. Il n'est pas compatible avec le thème actif actuel.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
fr: La mise en page Citadela nécessite ces plugins. Les plugins requis seront installés et activés automatiquement. Si vous n'avez pas accès à l'un de ces plugins, certaines pages pourraient être incomplètes.

en: The content could not be imported.
fr: Le contenu n'a pas pu être importé.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
fr: Le processus peut prendre entre 30 secondes et 30 minutes, selon la taille du paquet Layout et la vitesse de la connexion (principalement en raison du téléchargement des images de démonstration).

en: Theme Layout
fr: Mise en page du thème

en: There was an error with installing plugins
fr: Une erreur s'est produite lors de l'installation des plugins

en: Thick borders
fr: Bordures épaisses

en: Thin
fr: Mince

en: Thin borders
fr: Frontières fines

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
fr: Ce paramètre définit s'il faut utiliser nos styles Citadela dans le plugin %1$sThe Events Calendar%2$s ou utiliser les styles du plugin.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Tile
fr: Carreaux

en: Tile Horizontally
fr: Carreaux horizontaux

en: Tile Vertically
fr: Carreaux verticaux

en: Title
fr: Titre

en: Title color
fr: Titre couleur

en: Titles Font
fr: Police des titres

en: Titles Style
fr: Style des titres

en: To edit the image, you need permission to upload media.
fr: Pour modifier l'image, vous devez avoir l'autorisation de télécharger des médias.

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Tracking ID
fr: ID de suivi

en: Tracking privacy
fr: Suivi de la confidentialité

en: Transparent header
fr: En-tête transparent

en: Tueasday
fr: Marasday

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turn on Announcements bar functionality
fr: Activer la fonctionnalité de la barre d'annonces

en: Turn on Comments extension functionality
fr: Activer la fonctionnalité de l'extension Commentaires

en: Type for search...
fr: Type de recherche...

en: Typography
fr: Typographie

en: Upload an image file or pick one from your media library.
fr: Téléchargez un fichier image ou choisissez-en un dans votre bibliothèque multimédia.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
fr: Le fichier ZIP téléchargé n'est pas le paquet de mise en page Citadela ou c'est un ancien paquet de mise en page incompatible. Veuillez télécharger le paquet le plus récent depuis votre compte AitThemes.

en: Uploading&#8230;
fr: Téléchargement&#8230 ;

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
fr: Les URLs du texte du commentaire de l'éditeur seront supprimés. Appliqué pour les rôles d'utilisateur avec la capacité d'éditer les articles comme Contributeur et plus.

en: Urls from guest comment text will be removed
fr: Les URLs des commentaires des invités seront supprimés

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
fr: Les URLs des commentaires non édités seront supprimés. S'applique aux rôles d'utilisateurs sans possibilité de modifier les messages, comme les abonnés.

en: Use Citadela styles
fr: Utiliser les styles Citadela

en: Use Infobar on your website
fr: Utilisez l'Infobar sur votre site web

en: Use custom header
fr: Utiliser un en-tête personnalisé

en: Use custom width settings
fr: Utiliser des paramètres de largeur personnalisés

en: Use default font
fr: Utiliser la police par défaut

en: Use default font weight
fr: Utiliser le poids de la police par défaut

en: Use responsive options
fr: Utilisez des options réactives

en: Using font size from theme design.
fr: Utilisation de la taille de la police à partir de la conception du thème.

en: Using letter spacing from theme design.
fr: Utilisation de l'espacement des lettres à partir de la conception du thème.

en: Using line height from theme design.
fr: Utilisation de la hauteur de ligne à partir de la conception du thème.

en: Vertical offset
fr: Décalage vertical

en: View Demo
fr: Voir la démo

en: View layouts
fr: Afficher les mises en page

en: View more
fr: Voir plus

en: Visibility on mobile
fr: Visibilité sur le mobile

en: WP Button Block
fr: Bloc de boutons WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr: Nous conservons votre email afin de pouvoir communiquer avec vous sur nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a>.

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr: Nous conservons votre nom afin de pouvoir communiquer avec vous au sujet de nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a>.

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr: Nous conservons l'URL de votre site web afin de pouvoir communiquer avec vous au sujet de nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a>.

en: We're importing the Layout package...
fr: Nous importons le paquet Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
fr: Nous avons remarqué que vous exécutez une version obsolète de PHP qui n'est plus prise en charge, par conséquent <em>le plugin a été désactivé</em>. Assurez-vous que votre site est rapide et sécurisé, en <a href='%1$s'>mettant à jour PHP à la dernière version</a>. La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
fr: Nous avons remarqué que vous exécutez une version obsolète de WordPress, par conséquent <em>le plugin a été désactivé</em>. Assurez-vous que votre site est sécurisé et à jour, en <a href='%1$s'>mettant à jour WordPress à la dernière version</a>. La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website URL field
fr: Champ URL du site web

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Wide
fr: Large

en: Wide size
fr: Taille large

en: Wide size width
fr: Taille large

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
fr: La zone des widgets dans le pied de page peut être ouverte ou fermée sur le mobile.

en: Width Settings
fr: Paramètres de largeur

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
fr: Grâce aux paramètres avancés, vous avez un contrôle total sur le html et les styles de votre barre d'annonces.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
fr: Vous pouvez importer n'importe laquelle des mises en page Citadela disponibles.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr: Vos commentaires nous aident à améliorer nos produits et services, c'est pourquoi nous continuons à les enregistrer. Nous utilisons également le commentaire pour une référence future. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a>.

en: Your current content will be deleted
fr: Votre contenu actuel sera supprimé

en: ZIP files
fr: Fichiers ZIP

en: button text
fr: texte du bouton

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
fr: ou

en: read more text
fr: lire plus de texte

en: row text...
fr: texte en ligne...
