Citadela Pro 5.0.3 - en to it translation catalogue (547 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
it: incompatibilità tra il plugin %s e PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
it: incompatibilità tra il plugin %s e WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
it: Il plugin %s è stato disattivato

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
it: incompatibilità del plugin %s

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
it: (Potete scaricarli dal vostro account AitThemes).

en: 100% horizontal
it: 100% orizzontale

en: 100% vertical
it: 100% verticale

en: Accept
it: Accettare

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
it: Aggiungete spazi vuoti tra i blocchi che avranno un aspetto diverso su desktop e su dispositivi mobili.

en: Additional text
it: Testo aggiuntivo

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
it: Testo aggiuntivo visualizzato con il campo. Può contenere formattazione HTML, come ad esempio gli url che rimandano ai termini o all'informativa sulla privacy.

[ctx: settings]
en: Advanced
it: Avanzato

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Align Text Center
it: Allinea il testo al centro

en: Align Text Left
it: Allinea il testo a sinistra

en: Align Text Right
it: Allinea il testo a destra

en: Align logo section to the left side
it: Allineare la sezione del logo al lato sinistro

en: All
it: Tutti

en: All Special Pages
it: Tutte le pagine speciali

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
it: Tutti i blocchi sono stati spostati nel plugin %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
it: Consente di aggiungere facilmente servizi aziendali al proprio sito web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
it: Consente di inserire testo con impostazioni e caratteri personalizzati.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
it: Consente di inserire il titolo della pagina in un punto qualsiasi. Ad esempio dopo l'immagine di intestazione.

en: Announcements Bar
it: Annunci Bar

en: Announcements bar
it: Bar degli annunci

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
it: La barra degli annunci consente di presentare qualsiasi annuncio importante nella parte superiore di tutte le pagine.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
it: La barra degli annunci viene visualizzata dopo la data e l'ora selezionate.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
it: La barra degli annunci viene visualizzata fino alla data e all'ora selezionate.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
it: Anonimizzare l'indirizzo IP dei visitatori del vostro sito web.

en: Appearance
it: Aspetto

en: Appearance settings for your website
it: Impostazioni dell'aspetto del sito web

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
it: Applicato per il tipo semplice di barra degli annunci.

en: Ascending
it: In salita

en: Author biographical info
it: Informazioni biografiche sull'autore

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
it: La disponibilità dello stile selezionato dipende dal carattere selezionato per i titoli.

en: Available range
it: Gamma disponibile

en: Background Image Overlay
it: Sovrapposizione dell'immagine di sfondo

en: Background Settings
it: Impostazioni di sfondo

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background color type
it: Tipo di colore di sfondo

en: Background gradient
it: Sfondo sfumato

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background image repeat
it: Ripetizione dell'immagine di sfondo

en: Background image size
it: Dimensioni dell'immagine di sfondo

en: Background position
it: Posizione di fondo

en: Background settings for your website header
it: Impostazioni dello sfondo per l'intestazione del sito web

en: Bar Background color
it: Colore di sfondo della barra

en: Black
it: Nero

en: Blog Page
it: Pagina del blog

en: Blog Posts
it: Messaggi del blog

en: Blur radius
it: Raggio di sfocatura

en: Bold
it: In grassetto

en: Bold (700)
it: Grassetto (700)

en: Border Settings
it: Impostazioni del bordo

en: Border color
it: Colore del bordo

en: Border radius
it: Raggio del bordo

en: Border radius options
it: Opzioni del raggio del bordo

en: Border width
it: Larghezza del bordo

en: Borders color
it: Colore dei bordi

en: Borders width
it: Larghezza dei bordi

en: Bottom
it: Fondo

[ctx: position]
en: Bottom
it: Fondo

en: Bottom Left
it: In basso a sinistra

en: Bottom Right
it: In basso a destra

en: Box layout
it: Layout della scatola

en: Box width
it: Larghezza della scatola

en: Burger menu only
it: Solo menu hamburger

en: Button Background color
it: Colore di sfondo del pulsante

en: Button URL
it: URL del pulsante

en: Button background
it: Sfondo del pulsante

en: Button link
it: Link al pulsante

en: Button settings
it: Impostazioni dei pulsanti

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Buttons Border Radius
it: Raggio del bordo dei pulsanti

en: Cancel
it: Annullamento

en: Carousel autoplay enabled
it: Carosello autoplay abilitato

en: Carousel loop mode enabled
it: Modalità Carousel loop attivata

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Category description
it: Descrizione della categoria

en: Category title
it: Titolo della categoria

en: Category:
it: Categoria:

en: Center
it: Centro

[ctx: header layout]
en: Center
it: Centro

en: Change HTML tag
it: Cambiare il tag HTML

en: Change icon
it: Cambia icona

en: Change image
it: Cambia immagine

en: Change image for desktop resolution
it: Modifica dell'immagine per la risoluzione del desktop

en: Change image for mobile resolution
it: Modifica dell'immagine per la risoluzione mobile

en: Citadela - Special Pages
it: Citadela - Pagine speciali

en: Citadela Blocks
it: Blocchi Citadela

en: Citadela Content Settings
it: Impostazioni dei contenuti di Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
it: Impostazioni del mezzo layout Citadela

en: Citadela Header Settings
it: Impostazioni dell'intestazione di Citadela

en: Citadela Posts Blocks
it: Blocchi postali Citadela

en: Citadela Service Block image size
it: Dimensioni dell'immagine del blocco di servizio Citadela

en: Citadela Special Pages
it: Pagine speciali di Citadela

[ctx: header layout]
en: Classic
it: Classico

[ctx: theme layout]
en: Classic
it: Classico

en: Clear
it: Libero

en: Cluster Block
it: Blocco cluster

en: Collapse menu to button
it: Menu a scomparsa in un pulsante

en: Collapsible footer widgets options
it: Opzioni per i widget del piè di pagina pieghevoli

en: Color settings
it: Impostazioni del colore

en: Colors
it: Colori

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
it: Il nome dell'autore del commento non sarà collegato all'url inserito nel campo Sito web

en: Comment text field
it: Campo di testo per i commenti

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
it: L'estensione per i commenti può essere utilizzata per aggiungere testo di aiuto a ogni singolo input nel modulo dei commenti di WordPress.

en: Comments extension
it: Estensione dei commenti

en: Comments links settings
it: Impostazioni dei collegamenti ai commenti

en: Confirm
it: Confermare

en: Contain
it: Contenere

en: Content
it: Contenuto

en: Content size
it: Dimensione del contenuto

en: Content size width
it: Larghezza del contenuto

en: Content width
it: Larghezza del contenuto

en: Content width sizes
it: Dimensioni della larghezza dei contenuti

en: Cookies expiration
it: Scadenza dei cookie

en: Cover
it: Copertina

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
it: Copertina

en: Cover column height
it: Altezza della colonna di copertura

en: Current block view
it: Vista del blocco corrente

en: Current page title
it: Titolo della pagina corrente

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
it: L'intestazione personalizzata è abilitata. Le seguenti opzioni potrebbero non avere effetto per questa pagina.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
it: L'intestazione personalizzata con logo personalizzato è abilitata per questa pagina. La modifica dell'immagine del logo potrebbe non essere visibile nell'anteprima.

en: Custom Page Title
it: Titolo della pagina personalizzato

en: Custom codes
it: Codici personalizzati

en: Custom image
it: Immagine personalizzata

en: Custom logo
it: Logo personalizzato

en: Custom logo image
it: Immagine personalizzata del logo

en: Customize colors
it: Personalizzare i colori

en: Customized options for mobile screen width.
it: Opzioni personalizzate per la larghezza dello schermo mobile.

en: Date
it: Data

en: Date color
it: Data colore

en: Date from
it: Data da

en: Date to
it: Data a

en: Day hours color
it: Giorno ore colore

en: Day title color
it: Colore del titolo del giorno

en: Days without defined time will be hidden.
it: I giorni senza orario definito saranno nascosti.

en: Decoration Color
it: Colore della decorazione

en: Decoration color
it: Colore della decorazione

en: Default
it: Predefinito

[ctx: theme design]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
it: Dimensione predefinita

en: Define border radius for different parts of design.
it: Definire il raggio del bordo per le diverse parti del disegno.

en: Delete row
it: Cancellare la riga

en: Descending
it: In discesa

en: Design Options
it: Opzioni di design

en: Desktop settings
it: Impostazioni del desktop

en: Desktop size
it: Dimensioni del desktop

en: Disable author name link
it: Disabilita il link al nome dell'autore

en: Disable default margins
it: Disattivare i margini predefiniti

en: Disable editor comment links
it: Disabilitare i link ai commenti dell'editore

en: Disable featured table
it: Disattivare la tabella in evidenza

en: Disable guest comment links
it: Disabilitare i link ai commenti degli ospiti

en: Disable image
it: Disattivare l'immagine

en: Disable import/export
it: Disattivare l'importazione/esportazione

en: Disable link to featured image in blog post
it: Disabilitare il link all'immagine in evidenza nel post del blog

en: Disable non-editor comment links
it: Disabilitare i link ai commenti dei non redattori

en: Disable separator
it: Disattivare il separatore

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
it: Visualizzate le offerte di prodotti, servizi o pacchetti nella tabella. Stabilite la migliore offerta, mostrate il prezzo scontato e scrivete le caratteristiche importanti per il confronto.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
it: Visualizza l'elenco dei post in base ai filtri. Ad esempio, solo i post di una categoria specifica.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
it: Visualizza l'elenco paginato dei post nella pagina del blog di WordPress.

en: Do not use float numbers, please.
it: Non utilizzare numeri fluttuanti, per favore.

en: Downloading&#8230;
it: Download&#8230;

en: Drop Layout package here
it: Lascia qui il pacchetto Layout

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
it: Create e gestite facilmente un calendario degli eventi con il plugin gratuito %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
it: Modifica della pagina speciale

en: Edit or update the image
it: Modificare o aggiornare l'immagine

en: Email field
it: Campo e-mail

en: Enable
it: Abilitazione

en: Enable collapsible footer wigets area
it: Abilitazione dell'area wigets del piè di pagina pieghevole

en: Enable featured table
it: Abilita la tabella in evidenza

en: Error
it: Errore

en: Events
it: Eventi

en: Expiration of saved cookies in days.
it: Scadenza dei cookie salvati in giorni.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
it: Esportazione del layout %s

en: Extra-bold
it: In grassetto

en: Extra-light
it: Extra-leggero

en: Featured
it: In primo piano

en: Featured image link
it: Link all'immagine in evidenza

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Filter special pages list
it: Filtrare l'elenco delle pagine speciali

en: Filters
it: Filtri

en: Fixed background image
it: Immagine di sfondo fissa

en: Fixed image
it: Immagine fissa

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: Font size unit
it: Unità di dimensione del carattere

en: Footer Color
it: Colore del piè di pagina

en: Footer code
it: Codice del piè di pagina

en: Forced inside space
it: Spazio interno forzato

en: Friday
it: Venerdì

en: From AitThemes:
it: Da AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
it: Da AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
it: Da WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
it: Da WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
it: Intestazione adesiva completa

en: Full size
it: Dimensione completa

en: Full size width
it: Larghezza totale

en: Fullwidth
it: Larghezza piena

en: Fullwidth header
it: Intestazione a larghezza piena

en: Fullwidth size
it: Dimensioni a larghezza piena

en: General Border Radius
it: Raggio generale del bordo

en: General Layout
it: Layout generale

en: General options for desktop.
it: Opzioni generali per il desktop.

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Google Analytics tracking ID.
it: ID di tracciamento di Google Analytics.

en: Google font
it: Font di Google

en: Gradient
it: Gradiente

en: Gradient degree
it: Grado di pendenza

en: Gradient overlay
it: Sovrapposizione di gradienti

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
it: Gradiente sotto l'immagine, utile per le immagini .png sullo sfondo.

en: HTML tag
it: Tag HTML

en: Half layout page
it: Mezza pagina di layout

en: Header Background
it: Sfondo dell'intestazione

en: Header Color
it: Colore della testata

en: Header Color Overlay
it: Sovrapposizione del colore dell'intestazione

en: Header Image
it: Immagine di testata

en: Header Image Position
it: Posizione dell'immagine di intestazione

en: Header Image Repeat
it: Ripetizione dell'immagine di intestazione

en: Header Image Size
it: Dimensioni dell'immagine dell'intestazione

en: Header Layout
it: Layout dell'intestazione

en: Header background
it: Sfondo dell'intestazione

en: Header code
it: Codice dell'intestazione

en: Header text
it: Testo dell'intestazione

en: Height Settings
it: Impostazioni di altezza

en: Height unit
it: Unità di altezza

en: Hidden on desktop
it: Nascosto sul desktop

en: Hidden on mobile
it: Nascosto su mobile

en: Hidden title in full sticky header on desktop
it: Titolo nascosto nell'intestazione adesiva completa su desktop

en: Hidden title in full sticky header on mobile
it: Titolo nascosto nell'intestazione adesiva completa su mobile

en: Hide Site title
it: Nascondi titolo del sito

en: Hide button with link
it: Nascondere il pulsante con il link

en: Hide discount price
it: Nascondi il prezzo di sconto

en: Hide empty days
it: Nascondere i giorni vuoti

en: Hide only on mobile
it: Nascondere solo su mobile

en: Hide site title
it: Nascondi il titolo del sito

en: Hide site title and tagline
it: Nascondere il titolo del sito e la tagline

en: Hide tagline only
it: Nascondi solo la tagline

en: Horizontal offset
it: Sfalsamento orizzontale

en: Icon color
it: Colore dell'icona

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
it: Se abilitato, i post appiccicosi saranno visualizzati in cima ai post elencati.

en: Image
it: Immagine

en: Image overlay color
it: Colore di sovrapposizione dell'immagine

en: Image position
it: Posizione dell'immagine

en: Image repeat
it: Ripetizione dell'immagine

en: Image size
it: Dimensione dell'immagine

en: Images
it: Immagini

en: Import Layout
it: Importazione del layout

en: Import and export layout settings pages will be disabled
it: Le pagine delle impostazioni di importazione ed esportazione del layout saranno disabilitate

en: Import done!
it: Importazione effettuata!

en: Import layout from file
it: Importazione del layout da file

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
it: L'importazione del pacchetto Layout cancellerà tutti i contenuti</strong>: tutti i post, le pagine, i media, i tag e le categorie.

en: In "em" unit
it: Nell'unità "em"

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
it: L'Infobar può essere utilizzata per visualizzare la notifica dei cookie sul vostro sito web. Viene visualizzata a tutti i nuovi visitatori che arrivano sul vostro sito. Questi ultimi possono fare clic sul pulsante per nasconderla. L'infobar viene poi nascosto per il numero di giorni impostato nel campo "Scadenza cookie".

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
it: Inserire l'URL per il pulsante. Lasciare vuoto per nascondere il pulsante.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
it: Inserire un numero maggiore di %1$s, oppure lasciare vuoto il valore predefinito.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
it: Inserire un numero maggiore di %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
it: Inserire un numero inferiore a %1$s, oppure lasciare vuoto il valore predefinito.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
it: Inserire un numero inferiore a %1$s.

en: Insert row after
it: Inserire la riga dopo

en: Insert text
it: Inserire il testo

en: Insert valid number, please.
it: Inserire un numero valido, per favore.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
it: Inserire l'ID di tracciamento di Google Analytics. Il codice di tracciamento di Google Analytics verrà aggiunto al vostro sito web.

en: Inset shadow
it: Ombra in evidenza

en: Install required plugins
it: Installare i plugin necessari

en: Installing and activating plugins&#8230;
it: Installazione e attivazione dei plugin&#8230;

en: It's not Citadela Layout package
it: Non è il pacchetto Citadela Layout

en: Item subtitle
it: Sottotitolo dell'articolo

en: Item title
it: Titolo dell'articolo

en: Large
it: Grande

en: Large size
it: Dimensione grande

en: Layout Exporter
it: Esportatore di layout

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
it: La funzione Layout Exporter esporta le pagine, i post e tutte le opzioni e le impostazioni di Citadela. È possibile utilizzare Layout Exporter per creare un layout Citadela che può essere facilmente installato in un altro sito Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
it: Layout Importer richiede l'installazione dell'estensione PHP ZIP. Installatela o contattate il vostro provider di hosting.

en: Layout import/export settings
it: Impostazioni di importazione/esportazione del layout

en: Layouts
it: Layout

en: Layouts import and export is disabled
it: L'importazione e l'esportazione dei layout è disabilitata

en: Left
it: A sinistra

en: Left align logo
it: Allineamento a sinistra del logo

en: Left side
it: Lato sinistro

en: Letter spacing
it: Spaziatura delle lettere

en: Light
it: Luce

en: Light (100)
it: Luce (100)

en: Line height
it: Altezza della linea

en: Lines color
it: Colore delle linee

en: Link
it: Collegamento

en: List layout
it: Layout dell'elenco

en: Location
it: Posizione

en: Location description
it: Descrizione della posizione

en: Location title
it: Titolo della posizione

en: Location:
it: Posizione:

en: Logo font size
it: Dimensione del carattere del logo

en: Logo image in custom header.
it: Immagine del logo nell'intestazione personalizzata.

en: Logo image max width
it: Larghezza massima dell'immagine del logo

en: Logo space max width
it: Spazio per il logo larghezza massima

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Medium
it: Medio

en: Medium size
it: Dimensione media

en: Membership
it: Soci

en: Menu button color
it: Colore del pulsante del menu

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
it: Valore minimo 1500px, lasciare vuoto per una larghezza illimitata.

en: Mininum height
it: Altezza minima

en: Mobile Settings
it: Impostazioni mobili

en: Mobile settings
it: Impostazioni mobili

en: Mobile size
it: Dimensione mobile

en: Mobile width breakpoint
it: Punto di interruzione della larghezza del cellulare

[ctx: theme layout]
en: Modern
it: Moderno

en: Monday
it: Lunedì

en: Move down
it: Scendere

en: Move up
it: Salire

en: Name field
it: Campo del nome

en: Next
it: Avanti

en: No Repeat
it: Nessuna ripetizione

en: No borders
it: Nessun confine

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
it: Nessuna ripetizione

en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: No special pages found.
it: Non sono state trovate pagine speciali.

en: None
it: Nessuno

en: Normal (400)
it: Normale (400)

en: Note: standard page title will be hidden.
it: Nota: il titolo standard della pagina sarà nascosto.

en: Number of items
it: Numero di articoli

en: Oops! That page can't be found.
it: Ops! La pagina non può essere trovata.

en: Open in new window
it: Aprire in una nuova finestra

en: Open link in new tab
it: Aprire il link in una nuova scheda

en: Opened footer wigets area
it: Area wigets del footer aperta

en: Opening Hours
it: Orari di apertura

en: Opening Hours settings
it: Impostazioni degli orari di apertura

en: Order Options
it: Opzioni d'ordine

en: Order by
it: Ordina per

en: Original
it: Originale

en: Overlay color
it: Colore di sovrapposizione

en: Overlay gradient
it: Gradiente di sovrapposizione

en: Overlay opacity
it: Opacità della sovrapposizione

en: PHP ZIP extension not found
it: Estensione PHP ZIP non trovata

en: Page Color
it: Colore della pagina

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
it: Non chiudete la finestra del browser finché il pacchetto di layout non è stato importato completamente.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
it: Si prega di notare che Layout Exporter non esporta tutto da WordPress, come ad esempio le fatture di WooCommerce o i dati di altri plugin di terze parti. Esistono molti altri plugin disponibili per la migrazione.

en: Position
it: Posizione

en: Position on website
it: Posizione sul sito web

en: Post Details
it: Dettagli del post

en: Posts
it: Messaggi

en: Posts navigation
it: Navigazione tra i post

en: Posts settings
it: Impostazioni dei messaggi

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
it: L'anteprima viene visualizzata solo nella schermata Customizer.

en: Previous
it: Precedente

en: Price Table
it: Tabella dei prezzi

en: Price table alignment
it: Allineamento della tabella dei prezzi

en: Radial gradient
it: Gradiente radiale

en: Random
it: Casuale

en: Read more link
it: Leggi il link

en: Ready to use Citadela layouts
it: Layout Citadela pronti per l'uso

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
it: Layout e blocchi pronti all'uso per Citadela con molte opzioni di personalizzazione

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
it: Il tema attivato di recente non è compatibile con il plugin %s, pertanto il plugin è stato disattivato.

en: Regular
it: Regolare

en: Remove image
it: Rimuovi immagine

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
it: Ripetere

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
it: Ripetere in orizzontale

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
it: Ripetere in verticale

en: Replace default label of the field.
it: Sostituire l'etichetta predefinita del campo.

en: Replace image
it: Sostituire l'immagine

en: Required plugins
it: Plugin necessari

en: Responsive Spacer
it: Distanziatore reattivo

en: Responsive Text
it: Testo reattivo

en: Responsive options applied under screen width
it: Opzioni responsive applicate alla larghezza dello schermo

en: Reusable Blocks
it: Blocchi riutilizzabili

en: Reusable blocks settings
it: Impostazioni dei blocchi riutilizzabili

en: Right
it: Diritto

en: Right side
it: Lato destro

en: Saturday
it: Sabato

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Search Special ages
it: Ricerca età speciali

en: Search results for:
it: Risultati della ricerca per:

en: Select Google Font for your website
it: Selezionate Google Font per il vostro sito web

en: Select Layout package
it: Selezionare il pacchetto di layout

en: Select alignment
it: Selezionare l'allineamento

en: Select alignment on mobile design
it: Selezionare l'allineamento sul design mobile

en: Select background type
it: Selezionare il tipo di sfondo

en: Select color combinations for your website
it: Selezionate le combinazioni di colori per il vostro sito web

en: Select font weight
it: Selezionare il peso del carattere

en: Select image
it: Selezionare l'immagine

en: Select layout
it: Selezionare il layout

en: Select layout for website header
it: Selezionare il layout per l'intestazione del sito web

en: Select layout for your website
it: Selezionare il layout del sito web

en: Select size
it: Selezionare la dimensione

en: Semi-bold
it: Semi-grassetto

en: Service
it: Servizio

en: Service Image
it: Immagine di servizio

en: Service description text
it: Testo di descrizione del servizio

en: Service header
it: Intestazione del servizio

en: Set background image
it: Impostare l'immagine di sfondo

en: Set custom image
it: Impostare l'immagine personalizzata

en: Set custom logo image
it: Impostare l'immagine del logo personalizzato

en: Set header color as background image overlay
it: Impostare il colore dell'intestazione come sovrapposizione dell'immagine di sfondo

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
it: Imposta se i widget nel piè di pagina sono aperti o chiusi per impostazione predefinita sui dispositivi mobili dopo il caricamento della pagina. Applicabile se i widget pieghevoli sono abilitati.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Saved
it: Impostazioni salvate

en: Settings for main menu in header
it: Impostazioni per il menu principale nell'intestazione

en: Settings for site header
it: Impostazioni per l'intestazione del sito

en: Shadow Settings
it: Impostazioni dell'ombra

en: Shadow color
it: Colore dell'ombra

en: Show always
it: Mostra sempre

en: Show button with link
it: Mostra il pulsante con il link

en: Show categories
it: Mostra le categorie

en: Show date
it: Data dello spettacolo

en: Show description
it: Mostra descrizione

en: Show discount price
it: Mostra il prezzo scontato

en: Show featured image
it: Mostra l'immagine in primo piano

en: Show header over content
it: Mostra l'intestazione sopra il contenuto

en: Show icon
it: Mostra icona

en: Show image
it: Mostra immagine

en: Show image as icon
it: Mostra l'immagine come icona

en: Show in menu
it: Mostra nel menu

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
it: Mostra il link per gestire i blocchi riutilizzabili nel menu di amministrazione

en: Show locations
it: Mostra le località

en: Show only on mobile
it: Mostra solo su mobile

en: Show opening hours on your website.
it: Mostrate gli orari di apertura sul vostro sito web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
it: Mostra o nasconde il blocco Cluster solo in base alle dimensioni dello schermo mobile.

en: Show preview of Announcement Bar
it: Anteprima dell'annuncio Bar

en: Show transparent header without additional background settings.
it: Mostra l'intestazione trasparente senza impostazioni di sfondo aggiuntive.

en: Show website
it: Mostra il sito web

[ctx: settings]
en: Simple
it: Semplice

en: Simple layout
it: Layout semplice

en: Simple settings
it: Impostazioni semplici

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
it: Le semplici impostazioni consentono di mostrare semplici testi e pulsanti nella barra degli annunci. I colori possono essere personalizzati tramite il personalizzatore di WordPress.

en: Simple text styles
it: Stili di testo semplici

en: Simplified typography styles for blog posts pages
it: Stili tipografici semplificati per le pagine dei post del blog

en: Single color
it: Colore singolo

en: Single color overlay
it: Sovrapposizione a un colore

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
it: Dimensioni per i tipi di layout Content, Wide e Fullwidth utilizzati nel design.

en: Skip number of posts from start
it: Saltare il numero di messaggi dall'inizio

en: Small
it: Piccolo

en: Small size
it: Dimensioni ridotte

en: Space around logo
it: Spazio intorno al logo

en: Space around menu button
it: Spazio intorno al pulsante del menu

en: Spacer height in
it: Altezza del distanziatore in

en: Spacer settings
it: Impostazioni del distanziatore

en: Spacing Settings
it: Impostazioni della spaziatura

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
it: Pagina speciale

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
it: Pagine speciali

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
it: Pagine speciali

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
it: Contenitore speciale che rimane sempre a tutta larghezza se non ci sono barre laterali o colonne. È possibile inserire altri blocchi e impostare lo sfondo del contenitore.

en: Special page updated.
it: Pagina speciale aggiornata.

en: Special pages list
it: Elenco delle pagine speciali

en: Special pages list navigation
it: Navigazione nell'elenco delle pagine speciali

en: Spread radius
it: Raggio di diffusione

en: Sticky header on desktop
it: Intestazione adesiva sul desktop

en: Sticky header on mobile
it: Intestazione appiccicosa su mobile

en: Sticky header settings
it: Impostazioni dell'intestazione appiccicosa

en: Sticky posts first
it: Prima i messaggi appiccicati

en: Styles
it: Stili

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Subtitle color
it: Colore del sottotitolo

en: Sunday
it: Domenica

en: Table subtitle
it: Sottotitolo della tabella

en: Table title
it: Titolo della tabella

en: Tag description
it: Descrizione del tag

en: Tag name
it: Nome del tag

en: Tehre was an error with downloading layout
it: Si è verificato un errore nel download del layout.

en: Text
it: Testo

en: Text Font
it: Font di testo

en: Text alignment
it: Allineamento del testo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Text color in custom header.
it: Colore del testo nell'intestazione personalizzata.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
it: Testo visualizzato nell'Infobar. Può contenere formattazione HTML, ad esempio URL per il collegamento alle condizioni di utilizzo o all'informativa sulla privacy.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
it: Testo visualizzato sul pulsante nella barra degli annunci. Lasciare vuoto per nascondere il pulsante.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
it: Testo visualizzato sul pulsante. Se non viene specificato alcun testo, il segno X verrà utilizzato per chiudere Infobar.

en: Text of announcement
it: Testo dell'annuncio

en: Thank you for activating Citadela Pro.
it: Grazie per aver attivato Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
it: Non è stato possibile attivare il plugin %s. Non è compatibile con il tema attivo.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
it: Il Layout Citadela richiede questi plugin. I plugin richiesti saranno installati e attivati automaticamente. Se non avete accesso a uno dei plugin, alcune pagine potrebbero essere incomplete.

en: The content could not be imported.
it: Non è stato possibile importare il contenuto.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
it: Il processo può durare da 30 secondi a 30 minuti, a seconda delle dimensioni del pacchetto di layout e della velocità della connessione (soprattutto a causa del download delle immagini demo).

en: Theme Layout
it: Layout del tema

en: There was an error with installing plugins
it: Si è verificato un errore nell'installazione dei plugin

en: Thick borders
it: Bordi spessi

en: Thin
it: Sottile

en: Thin borders
it: Bordi sottili

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
it: Questa impostazione definisce se utilizzare i nostri stili Citadela nel plugin %1$sThe Events Calendar%2$s o se utilizzare gli stili del plugin.

en: Thursday
it: Giovedì

en: Tile
it: Piastrella

en: Tile Horizontally
it: Piastrellamento orizzontale

en: Tile Vertically
it: Piastrella in verticale

en: Title
it: Titolo

en: Title color
it: Titolo colore

en: Titles Font
it: Font dei titoli

en: Titles Style
it: Stile dei titoli

en: To edit the image, you need permission to upload media.
it: Per modificare l'immagine, è necessario avere l'autorizzazione a caricare i media.

en: Top
it: In alto

[ctx: position]
en: Top
it: In alto

en: Top Left
it: In alto a sinistra

en: Top Right
it: In alto a destra

en: Tracking ID
it: ID di tracciamento

en: Tracking privacy
it: Tracciamento della privacy

en: Transparent header
it: Intestazione trasparente

en: Tueasday
it: Martedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Turn on Announcements bar functionality
it: Attivare la funzionalità della barra degli annunci

en: Turn on Comments extension functionality
it: Attivare la funzionalità dell'estensione Commenti

en: Type
it: Tipo

en: Type for search...
it: Tipo di ricerca...

en: Typography
it: Tipografia

en: Upload an image file or pick one from your media library.
it: Caricare un file immagine o sceglierne uno dalla libreria multimediale.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
it: Il file ZIP caricato non è un pacchetto di layout Citadela o è un vecchio pacchetto di layout incompatibile. Scarica il pacchetto più recente dal tuo account AitThemes.

en: Uploading&#8230;
it: Caricamento&#8230;

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
it: Gli URL presenti nel testo dei commenti dell'editor saranno rimossi. Applicato ai ruoli di utente con capacità di modifica dei post, come Contributor o superiore.

en: Urls from guest comment text will be removed
it: Le URL presenti nel testo dei commenti degli ospiti verranno rimosse.

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
it: Gli URL presenti nel testo dei commenti dei non redattori saranno rimossi. Applicato ai ruoli di utente senza capacità di modificare i post, come l'Abbonato.

en: Use Citadela styles
it: Utilizzare gli stili Citadela

en: Use Infobar on your website
it: Utilizzate l'Infobar sul vostro sito web

en: Use custom header
it: Utilizzare un'intestazione personalizzata

en: Use custom width settings
it: Utilizzare le impostazioni di larghezza personalizzate

en: Use default font
it: Utilizza il font predefinito

en: Use default font weight
it: Usa il peso predefinito dei caratteri

en: Use responsive options
it: Utilizzare le opzioni responsive

en: Using font size from theme design.
it: Utilizzo della dimensione dei caratteri dal design del tema.

en: Using letter spacing from theme design.
it: Utilizzando la spaziatura delle lettere del disegno del tema.

en: Using line height from theme design.
it: Utilizzo dell'altezza delle linee dal design del tema.

en: Vertical offset
it: Offset verticale

en: View Demo
it: Visualizza la demo

en: View layouts
it: Visualizza i layout

en: View more
it: Vedi di più

en: Visibility on mobile
it: Visibilità su mobile

en: WP Button Block
it: Blocco pulsanti WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
it: Conserviamo il vostro indirizzo e-mail per poter comunicare con voi sui nostri prodotti e servizi. Per ulteriori dettagli, consultare la <a href="#">nostra informativa sulla privacy</a>.

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
it: Conserviamo il vostro nome per poter comunicare con voi sui nostri prodotti e servizi. Per ulteriori dettagli, consultare la <a href="#">nostra informativa sulla privacy</a>.

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
it: Conserviamo l'URL del vostro sito web per poter comunicare con voi sui nostri prodotti e servizi. Per ulteriori dettagli, consultare la <a href="#">nostra informativa sulla privacy</a>.

en: We're importing the Layout package...
it: Stiamo importando il pacchetto Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
it: Abbiamo notato che si sta utilizzando una versione obsoleta di PHP non più supportata, pertanto <em>il plugin è stato disattivato</em>. Assicuratevi che il vostro sito sia veloce e sicuro, <a href='%1$s'>aggiornando PHP alla versione più recente</a>. Il requisito minimo per %2$s è <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
it: Abbiamo notato che state utilizzando una versione obsoleta di WordPress, pertanto <em>il plugin è stato disattivato</em>. Assicuratevi che il vostro sito sia sicuro e aggiornato, <a href='%1$s'>aggiornando WordPress alla versione più recente</a>. Il requisito minimo per %2$s è <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website URL field
it: Campo URL del sito web

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Wide
it: Ampio

en: Wide size
it: Dimensione ampia

en: Wide size width
it: Ampiezza delle dimensioni

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
it: L'area dei widget nel piè di pagina può essere aperta o chiusa su mobile.

en: Width Settings
it: Impostazioni di larghezza

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
it: Le impostazioni avanzate consentono di controllare completamente l'html e gli stili della barra degli annunci.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
it: È possibile importare qualsiasi layout Citadela disponibile.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
it: I vostri commenti ci aiutano a migliorare i nostri prodotti e servizi, pertanto continuiamo a registrarli. Utilizziamo i commenti anche per riferimenti futuri. Per ulteriori dettagli, consultare la <a href="#">nostra informativa sulla privacy</a>.

en: Your current content will be deleted
it: Il contenuto attuale verrà cancellato

en: ZIP files
it: File ZIP

en: button text
it: testo del pulsante

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
it: o

en: read more text
it: leggi il testo

en: row text...
it: testo di riga...
