Citadela Pro 5.0.3 - en to pt_BR translation catalogue (548 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
pt_BR: Plugin %s e incompatibilidade com PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
pt_BR: Plugin %s e incompatibilidade do WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
pt_BR: O plug-in %s foi desativado

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
pt_BR: %s incompatibilidade do plug-in

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
pt_BR: (Você pode baixá-los da sua conta AitThemes)

en: 100% horizontal
pt_BR: 100% horizontais

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
pt_BR: Adicione espaço vazio entre os blocos que terão uma aparência diferente na área de trabalho e em dispositivos móveis.

en: Additional text
pt_BR: Texto adicional

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
pt_BR: Texto adicional exibido com o campo. Ele pode conter formatação HTML, como urls para vincular seus termos ou política de privacidade.

[ctx: settings]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Align Text Center
pt_BR: Alinhar centro de texto

en: Align Text Left
pt_BR: Alinhar texto à esquerda

en: Align Text Right
pt_BR: Alinhar o texto à direita

en: Align logo section to the left side
pt_BR: Alinhar a seção do logotipo ao lado esquerdo

en: All
pt_BR: Tudo

en: All Special Pages
pt_BR: Todas as páginas especiais

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
pt_BR: Todos os blocos foram movidos para o plugin %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
pt_BR: Permite adicionar facilmente serviços da empresa ao seu site.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
pt_BR: Permite inserir texto com configurações e fontes personalizadas.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
pt_BR: Permite que você coloque o título da página onde quiser. Por exemplo, após a imagem do cabeçalho.

en: Announcements Bar
pt_BR: Barra de anúncios

en: Announcements bar
pt_BR: Barra de avisos

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
pt_BR: A barra de anúncios permite que você apresente quaisquer anúncios importantes no topo de todas as suas páginas.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
pt_BR: A barra de anúncios é exibida após a data e hora selecionadas.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
pt_BR: A barra de anúncios é exibida até a data e hora selecionadas.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
pt_BR: Anonimize o endereço IP dos visitantes do seu site.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appearance settings for your website
pt_BR: Configurações de aparência do seu site

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
pt_BR: Aplicado para o tipo Simples de barra de anúncios.

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Author biographical info
pt_BR: Informações biográficas do autor

en: Author name
pt_BR: Nome do autor

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
pt_BR: A disponibilidade do estilo selecionado depende da fonte selecionada para os títulos.

en: Available range
pt_BR: Faixa disponível

en: Background Image Overlay
pt_BR: Sobreposição de imagem de fundo

en: Background Settings
pt_BR: Configurações de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color type
pt_BR: Tipo de cor de fundo

en: Background gradient
pt_BR: Gradiente de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image repeat
pt_BR: Repetição da imagem de fundo

en: Background image size
pt_BR: Tamanho da imagem de fundo

en: Background position
pt_BR: Posição de fundo

en: Background settings for your website header
pt_BR: Configurações de plano de fundo para o cabeçalho do seu site

en: Bar Background color
pt_BR: Cor de fundo da barra

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blog Page
pt_BR: Página do blog

en: Blog Posts
pt_BR: Postagens no blog

en: Blur radius
pt_BR: Raio de desfoque

en: Bold
pt_BR: Audacioso

en: Bold (700)
pt_BR: Negrito (700)

en: Border Settings
pt_BR: Configurações de borda

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Border radius
pt_BR: Raio da borda

en: Border radius options
pt_BR: Opções de raio da borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Borders color
pt_BR: Cor das bordas

en: Borders width
pt_BR: Largura das bordas

en: Bottom
pt_BR: Fundo

[ctx: position]
en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Canto inferior direito

en: Box layout
pt_BR: Layout da caixa

en: Box width
pt_BR: Largura da caixa

en: Burger menu only
pt_BR: Menu de hambúrguer apenas

en: Button Background color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: Button URL
pt_BR: URL do botão

en: Button background
pt_BR: Fundo do botão

en: Button link
pt_BR: Botão de link

en: Button settings
pt_BR: Configurações do botão

en: Button text
pt_BR: Botão de texto

en: Buttons Border Radius
pt_BR: Raio da borda dos botões

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Carousel autoplay enabled
pt_BR: Reprodução automática do carrossel ativada

en: Carousel loop mode enabled
pt_BR: Modo de loop carrossel ativado

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category description
pt_BR: Descrição da categoria

en: Category title
pt_BR: Título da categoria

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: header layout]
en: Center
pt_BR: Centro

en: Change HTML tag
pt_BR: Alterar tag HTML

en: Change icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Change image
pt_BR: Alterar imagem

en: Change image for desktop resolution
pt_BR: Alterar imagem para resolução da área de trabalho

en: Change image for mobile resolution
pt_BR: Alterar imagem para resolução móvel

en: Citadela - Special Pages
pt_BR: Citadela - Páginas Especiais

en: Citadela Blocks
pt_BR: Blocos da Cidadela

en: Citadela Content Settings
pt_BR: Configurações de conteúdo da Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
pt_BR: Configurações de Metade do Citadela

en: Citadela Header Settings
pt_BR: Configurações do cabeçalho Citadela

en: Citadela Posts Blocks
pt_BR: Blocos de Postos Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Pro
pt_BR: Cidadela Pro

en: Citadela Service Block image size
pt_BR: Tamanho da imagem do Bloco de Serviço Citadela

en: Citadela Special Pages
pt_BR: Páginas Especiais da Cidadela

[ctx: header layout]
en: Classic
pt_BR: Clássico

[ctx: theme layout]
en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Clear
pt_BR: Claro

en: Cluster
pt_BR: Conjunto

en: Cluster Block
pt_BR: Bloco de cluster

en: Collapse menu to button
pt_BR: Recolher menu para botão

en: Collapsible footer widgets options
pt_BR: Opções de widgets de rodapé recolhíveis

en: Color settings
pt_BR: Configurações de cores

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
pt_BR: O nome do autor do comentário não será vinculado à url inserida no campo Site

en: Comment text field
pt_BR: Campo de texto de comentário

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
pt_BR: A extensão de comentários pode ser usada para adicionar texto de ajuda a cada entrada no formulário de comentários do WordPress.

en: Comments extension
pt_BR: Extensão de comentários

en: Comments links settings
pt_BR: Configurações de links de comentários

en: Confirm
pt_BR: confirme

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Content
pt_BR: Contente

en: Content size
pt_BR: Tamanho do conteúdo

en: Content size width
pt_BR: Largura do tamanho do conteúdo

en: Content width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Content width sizes
pt_BR: Tamanhos de largura de conteúdo

en: Cookies expiration
pt_BR: Expiração dos cookies

en: Cover
pt_BR: Cobrir

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Cover column height
pt_BR: Altura da coluna de cobertura

en: Current block view
pt_BR: Visualização do bloco atual

en: Current page title
pt_BR: Título da página atual

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
pt_BR: O cabeçalho personalizado está ativado. As opções a seguir podem não ter efeito para esta página.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
pt_BR: Cabeçalho personalizado com logotipo personalizado está habilitado para esta página. A alteração da imagem do logotipo pode não ser visível na visualização.

en: Custom Page Title
pt_BR: Título da página personalizada

en: Custom codes
pt_BR: Códigos personalizados

en: Custom image
pt_BR: Imagem personalizada

en: Custom logo
pt_BR: Logotipo personalizado

en: Custom logo image
pt_BR: Imagem de logotipo personalizada

en: Customize colors
pt_BR: Personalizar cores

en: Customized options for mobile screen width.
pt_BR: Opções personalizadas para largura da tela do celular.

en: Date
pt_BR: Encontro

en: Date color
pt_BR: Cor da data

en: Date from
pt_BR: Data de

en: Date to
pt_BR: Data para

en: Day hours color
pt_BR: Cor das horas do dia

en: Day title color
pt_BR: Cor do título do dia

en: Days without defined time will be hidden.
pt_BR: Dias sem horário definido serão ocultados.

en: Decoration Color
pt_BR: Cor da decoração

en: Decoration color
pt_BR: Cor da decoração

en: Default
pt_BR: Predefinição

[ctx: theme design]
en: Default
pt_BR: Predefinição

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
pt_BR: Tamanho padrão

en: Define border radius for different parts of design.
pt_BR: Defina o raio da borda para diferentes partes do projeto.

en: Delete row
pt_BR: Excluir linha

en: Descending
pt_BR: descendente

en: Design Options
pt_BR: Opções de design

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Desktop settings
pt_BR: Configurações da área de trabalho

en: Desktop size
pt_BR: Tamanho da área de trabalho

en: Disable author name link
pt_BR: Desativar link do nome do autor

en: Disable default margins
pt_BR: Desabilitar margens padrão

en: Disable editor comment links
pt_BR: Desativar links de comentários do editor

en: Disable featured table
pt_BR: Desabilitar tabela em destaque

en: Disable guest comment links
pt_BR: Desativar links de comentários de convidados

en: Disable image
pt_BR: Desativar imagem

en: Disable import/export
pt_BR: Desabilitar importação/exportação

en: Disable link to featured image in blog post
pt_BR: Desativar link para imagem em destaque na postagem do blog

en: Disable non-editor comment links
pt_BR: Desativar links de comentários que não sejam do editor

en: Disable separator
pt_BR: Desativar separador

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
pt_BR: Exiba ofertas de produtos, serviços ou pacotes na tabela. Defina o melhor negócio, mostre o preço com desconto e escreva recursos importantes para comparação.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
pt_BR: Exibe a lista de postagens com base em filtros. Por exemplo, postagens apenas de uma categoria específica.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
pt_BR: Exibe uma lista paginada de postagens na página do blog do WordPress.

en: Do not use float numbers, please.
pt_BR: Não use números flutuantes, por favor.

en: Downloading&#8230;
pt_BR: Baixando…

en: Drop Layout package here
pt_BR: Solte o pacote de layout aqui

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
pt_BR: Crie e gerencie facilmente um calendário de eventos com o plug-in gratuito %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
pt_BR: Editar página especial

en: Edit or update the image
pt_BR: Edite ou atualize a imagem

en: Email field
pt_BR: Campo de e-mail

en: Enable
pt_BR: Permitir

en: Enable collapsible footer wigets area
pt_BR: Ativar área de widgets de rodapé recolhíveis

en: Enable featured table
pt_BR: Ativar tabela em destaque

en: Error
pt_BR: Erro

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Expiration of saved cookies in days.
pt_BR: Expiração de cookies salvos em dias.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
pt_BR: Exportar layout %s

en: Extra Bold (900)
pt_BR: Extra Negrito (900)

en: Extra-bold
pt_BR: Extra-negrito

en: Extra-light
pt_BR: Luz extra

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Featured image link
pt_BR: Link da imagem em destaque

en: Field label
pt_BR: Legenda do campo

en: Filter special pages list
pt_BR: Filtrar lista de páginas especiais

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Fixed background image
pt_BR: Imagem de fundo fixa

en: Fixed image
pt_BR: Imagem corrigida

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size unit
pt_BR: Unidade de tamanho da fonte

en: Footer Color
pt_BR: Cor do rodapé

en: Footer code
pt_BR: Código de rodapé

en: Forced inside space
pt_BR: Forçado dentro do espaço

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From AitThemes:
pt_BR: De AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
pt_BR: De AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
pt_BR: Do WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
pt_BR: Do WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
pt_BR: Cabeçalho fixo completo

en: Full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Full size width
pt_BR: Largura de tamanho completo

en: Fullwidth
pt_BR: Largura completa

en: Fullwidth header
pt_BR: Cabeçalho de largura total

en: Fullwidth size
pt_BR: Tamanho de largura total

en: General Border Radius
pt_BR: Raio de borda geral

en: General Layout
pt_BR: Esquema Geral

en: General options for desktop.
pt_BR: Opções gerais para desktop.

en: General settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Google Analytics tracking ID.
pt_BR: ID de rastreamento do Google Analytics.

en: Google font
pt_BR: Fonte do Google

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Gradient degree
pt_BR: Grau de gradiente

en: Gradient overlay
pt_BR: Sobreposição de Gradiente

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
pt_BR: Gradiente sob a imagem, útil para imagens .png em segundo plano.

en: HTML tag
pt_BR: Tag HTML

en: Half layout page
pt_BR: Metade da página de layout

en: Header Background
pt_BR: Plano de fundo do cabeçalho

en: Header Color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Header Color Overlay
pt_BR: Sobreposição de cores do cabeçalho

en: Header Image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Header Image Position
pt_BR: Posição da imagem do cabeçalho

en: Header Image Repeat
pt_BR: Repetição da imagem do cabeçalho

en: Header Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem do cabeçalho

en: Header Layout
pt_BR: Layout do cabeçalho

en: Header background
pt_BR: Plano de fundo do cabeçalho

en: Header code
pt_BR: Código do cabeçalho

en: Header text
pt_BR: Texto do cabeçalho

en: Height Settings
pt_BR: Configurações de altura

en: Height unit
pt_BR: Unidade de altura

en: Hidden on desktop
pt_BR: Escondido na área de trabalho

en: Hidden on mobile
pt_BR: Oculto no celular

en: Hidden title in full sticky header on desktop
pt_BR: Título oculto no cabeçalho fixo completo na área de trabalho

en: Hidden title in full sticky header on mobile
pt_BR: Título oculto no cabeçalho fixo completo no celular

en: Hide Site title
pt_BR: Ocultar título do site

en: Hide button with link
pt_BR: Ocultar botão com link

en: Hide discount price
pt_BR: Ocultar preço com desconto

en: Hide empty days
pt_BR: Ocultar dias vazios

en: Hide only on mobile
pt_BR: Ocultar apenas no celular

en: Hide site title
pt_BR: Ocultar título do site

en: Hide site title and tagline
pt_BR: Ocultar o título e o slogan do site

en: Hide tagline only
pt_BR: Ocultar apenas o slogan

en: Horizontal offset
pt_BR: Deslocamento horizontal

en: Icon color
pt_BR: Cor do ícone

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
pt_BR: Se ativado, as postagens fixas serão exibidas no topo das postagens listadas.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image overlay color
pt_BR: Cor da sobreposição da imagem

en: Image position
pt_BR: Posição da imagem

en: Image repeat
pt_BR: Repetição de imagem

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import Layout
pt_BR: Importar layout

en: Import and export layout settings pages will be disabled
pt_BR: As páginas de configurações de layout de importação e exportação serão desativadas

en: Import done!
pt_BR: Importação concluída!

en: Import layout from file
pt_BR: Importar layout do arquivo

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
pt_BR: O pacote Import of Layout <strong>excluirá todo o seu conteúdo</strong> - todos os Posts, Páginas, Mídia, Tags e Categorias.

en: In "em" unit
pt_BR: Na unidade &quot;em&quot;

en: Infobar
pt_BR: Barra de informações

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
pt_BR: A barra de informações pode ser usada para exibir a notificação de cookies em seu site. Ele é exibido para todos os novos visitantes que chegam ao seu site. Eles podem clicar no botão para ocultá-lo. A barra de informações fica oculta por vários dias, defina o campo &quot;Expiração do cookie&quot;.

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
pt_BR: Inserir URL para o botão. Deixe em branco para ocultar o botão.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
pt_BR: Insira um número maior que %1$s ou deixe em branco para o valor padrão.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
pt_BR: Insira um número maior que %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
pt_BR: Insira um número menor que %1$s ou deixe em branco para o valor padrão.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
pt_BR: Insira um número menor que %1$s.

en: Insert row after
pt_BR: Inserir linha após

en: Insert text
pt_BR: Inserir texto

en: Insert valid number, please.
pt_BR: Insira um número válido, por favor.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
pt_BR: Insira seu ID de acompanhamento do Google Analytics. O código de rastreamento do Google Analytics será adicionado ao seu site.

en: Inset shadow
pt_BR: Inserir sombra

en: Install required plugins
pt_BR: Instale os plug-ins necessários

en: Installing and activating plugins&#8230;
pt_BR: Instalando e ativando plugins…

en: It's not Citadela Layout package
pt_BR: Não é o pacote Citadela Layout

en: Item subtitle
pt_BR: Legenda do item

en: Item title
pt_BR: Título do item

en: Large
pt_BR: Grande

en: Large size
pt_BR: Tamanho grande

en: Layout Exporter
pt_BR: Exportador de layout

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
pt_BR: O recurso Layout Exporter exporta páginas do WordPress, postagens e todas as opções e configurações do Citadela. Você pode usar o Layout Exporter para criar um layout Citadela que pode ser facilmente instalado em outro site Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
pt_BR: O Importador de Layout precisa ter a extensão PHP ZIP instalada. Instale-o ou contacte o seu fornecedor de alojamento.

en: Layout import/export settings
pt_BR: Configurações de importação/exportação de layout

en: Layouts import and export is disabled
pt_BR: A importação e exportação de layouts está desativada

en: Left
pt_BR: Deixei

en: Left align logo
pt_BR: Alinhar logotipo à esquerda

en: Left side
pt_BR: Lado esquerdo

en: Letter spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Light
pt_BR: Leve

en: Light (100)
pt_BR: Luz (100)

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Lines color
pt_BR: Cor das linhas

en: List layout
pt_BR: Layout da lista

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location description
pt_BR: Descrição do local

en: Location title
pt_BR: Título do local

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Logo font size
pt_BR: Tamanho da fonte do logotipo

en: Logo image in custom header.
pt_BR: Imagem do logotipo no cabeçalho personalizado.

en: Logo image max width
pt_BR: Largura máxima da imagem do logotipo

en: Logo space max width
pt_BR: Largura máxima do espaço do logotipo

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium size
pt_BR: Tamanho médio

en: Membership
pt_BR: Filiação

en: Menu button color
pt_BR: Cor do botão do menu

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
pt_BR: Valor mínimo 1500px, deixe em branco para largura ilimitada.

en: Mininum height
pt_BR: Altura mínima

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Mobile Settings
pt_BR: Configurações móveis

en: Mobile settings
pt_BR: Configurações móveis

en: Mobile size
pt_BR: Tamanho do celular

en: Mobile width breakpoint
pt_BR: Ponto de interrupção de largura móvel

[ctx: theme layout]
en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move up
pt_BR: Subir

en: Name field
pt_BR: Campo de nome

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Repeat
pt_BR: Sem repetição

en: No borders
pt_BR: Sem Fronteiras

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
pt_BR: Sem repetição

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No special pages found.
pt_BR: Nenhuma página especial encontrada.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note: standard page title will be hidden.
pt_BR: Nota: o título da página padrão ficará oculto.

en: Number of items
pt_BR: Número de ítens

en: Oops! That page can't be found.
pt_BR: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir link em uma nova aba

en: Opened footer wigets area
pt_BR: Área de Wigets de rodapé aberta

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Opening Hours settings
pt_BR: Configurações de horário de funcionamento

en: Order Options
pt_BR: Opções de pedido

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Overlay color
pt_BR: Cor de sobreposição

en: Overlay gradient
pt_BR: Gradiente de sobreposição

en: Overlay opacity
pt_BR: Opacidade da sobreposição

en: PHP ZIP extension not found
pt_BR: Extensão PHP ZIP não encontrada

en: Page Color
pt_BR: Cor da página

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
pt_BR: Não feche esta janela do navegador até que o pacote de layout seja importado completamente.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
pt_BR: Por favor, entenda que o Layout Exporter não exporta tudo do WordPress, como faturas do WooCommerce ou dados de outros plugins de terceiros. Existem muitos outros plugins disponíveis para fins de migração.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position on website
pt_BR: Posição no site

en: Post Details
pt_BR: Detalhes da postagem

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação de postagens

en: Posts settings
pt_BR: Configurações de postagens

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
pt_BR: A visualização é exibida apenas na tela do Personalizador.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price Table
pt_BR: Tabela de preços

en: Price table alignment
pt_BR: Alinhamento da tabela de preços

en: Radial gradient
pt_BR: Gradiente radial

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Read more link
pt_BR: Leia mais link

en: Ready to use Citadela layouts
pt_BR: Layouts Citadela prontos para usar

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
pt_BR: Layouts e blocos prontos para uso para Citadela com muitas opções de personalização

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
pt_BR: O tema ativado recentemente não é compatível com o plug-in %s, portanto, o plug-in foi desativado.

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
pt_BR: Repetir horizontalmente

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
pt_BR: Repetir verticalmente

en: Replace default label of the field.
pt_BR: Substitua o rótulo padrão do campo.

en: Replace image
pt_BR: Substituir imagem

en: Required plugins
pt_BR: Plug-ins necessários

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Responsive Spacer
pt_BR: Espaçador Responsivo

en: Responsive Text
pt_BR: Texto responsivo

en: Responsive options applied under screen width
pt_BR: Opções responsivas aplicadas na largura da tela

en: Reusable Blocks
pt_BR: Blocos Reutilizáveis

en: Reusable blocks settings
pt_BR: Configurações de blocos reutilizáveis

en: Right
pt_BR: Certo

en: Right side
pt_BR: Lado direito

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Search Special ages
pt_BR: Pesquisar idades especiais

en: Search results for:
pt_BR: Resultados da busca por:

en: Select Google Font for your website
pt_BR: Selecione o Google Font para o seu site

en: Select Layout package
pt_BR: Selecionar pacote de layout

en: Select alignment
pt_BR: Selecionar alinhamento

en: Select alignment on mobile design
pt_BR: Selecione o alinhamento no design móvel

en: Select background type
pt_BR: Selecione o tipo de plano de fundo

en: Select color combinations for your website
pt_BR: Selecione combinações de cores para o seu site

en: Select font weight
pt_BR: Selecione o peso da fonte

en: Select image
pt_BR: Selecione a imagem

en: Select layout
pt_BR: Selecionar layout

en: Select layout for website header
pt_BR: Selecione o layout para o cabeçalho do site

en: Select layout for your website
pt_BR: Selecione o layout do seu site

en: Select size
pt_BR: Selecione o tamanho

en: Semi-bold
pt_BR: Semi-negrito

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Image
pt_BR: Imagem de serviço

en: Service description text
pt_BR: Texto de descrição do serviço

en: Service header
pt_BR: Cabeçalho de serviço

en: Set background image
pt_BR: Definir imagem de fundo

en: Set custom image
pt_BR: Definir imagem personalizada

en: Set custom logo image
pt_BR: Definir imagem de logotipo personalizada

en: Set header color as background image overlay
pt_BR: Definir a cor do cabeçalho como sobreposição da imagem de fundo

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
pt_BR: Define se os widgets no rodapé são abertos ou fechados por padrão no celular após o carregamento da página. Aplicável se os widgets recolhíveis estiverem ativados.

en: Settings
pt_BR: Definições

en: Settings Saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Settings for main menu in header
pt_BR: Configurações para o menu principal no cabeçalho

en: Settings for site header
pt_BR: Configurações para o cabeçalho do site

en: Shadow Settings
pt_BR: Configurações de sombra

en: Shadow color
pt_BR: Cor da sombra

en: Show always
pt_BR: Mostrar sempre

en: Show button with link
pt_BR: Mostrar botão com link

en: Show categories
pt_BR: Mostrar categorias

en: Show date
pt_BR: Mostrar data

en: Show description
pt_BR: Mostre a descrição

en: Show discount price
pt_BR: Mostrar preço com desconto

en: Show featured image
pt_BR: Mostrar imagem em destaque

en: Show header over content
pt_BR: Mostrar cabeçalho sobre o conteúdo

en: Show icon
pt_BR: Mostrar Icone

en: Show image
pt_BR: Mostrar imagem

en: Show image as icon
pt_BR: Mostrar imagem como ícone

en: Show in menu
pt_BR: Mostrar no menu

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
pt_BR: Mostrar link para gerenciar blocos reutilizáveis no menu de administração

en: Show locations
pt_BR: Mostrar locais

en: Show only on mobile
pt_BR: Mostrar apenas no celular

en: Show opening hours on your website.
pt_BR: Mostre o horário de funcionamento em seu site.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
pt_BR: Mostre ou oculte o bloco de cluster apenas no tamanho da tela do celular.

en: Show preview of Announcement Bar
pt_BR: Mostrar visualização da barra de anúncios

en: Show transparent header without additional background settings.
pt_BR: Mostrar cabeçalho transparente sem configurações adicionais de plano de fundo.

en: Show website
pt_BR: Mostrar site

[ctx: settings]
en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple layout
pt_BR: Layout simples

en: Simple settings
pt_BR: Configurações simples

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
pt_BR: Configurações simples permitem que você mostre texto simples e botão na barra de anúncios. As cores podem ser personalizadas através do personalizador do WordPress.

en: Simple text styles
pt_BR: Estilos de texto simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
pt_BR: Estilos de tipografia simplificados para páginas de postagens de blog

en: Single color
pt_BR: Única cor

en: Single color overlay
pt_BR: Sobreposição de cor única

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
pt_BR: Tamanhos para tipos de layout Content, Wide e Fullwidth usados no design.

en: Skip number of posts from start
pt_BR: Pular o número de postagens desde o início

en: Small
pt_BR: Pequena

en: Small size
pt_BR: Tamanho pequeno

en: Space around logo
pt_BR: Espaço ao redor do logotipo

en: Space around menu button
pt_BR: Espaço ao redor do botão de menu

en: Spacer height in
pt_BR: Altura do espaçador em

en: Spacer settings
pt_BR: Configurações do espaçador

en: Spacing Settings
pt_BR: Configurações de espaçamento

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
pt_BR: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
pt_BR: Páginas Especiais

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
pt_BR: Páginas Especiais

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
pt_BR: Recipiente especial que está sempre na largura total se não houver barra lateral ou colunas. Você pode inserir outros blocos e definir o plano de fundo do contêiner.

en: Special page updated.
pt_BR: Página especial atualizada.

en: Special pages list
pt_BR: Lista de páginas especiais

en: Special pages list navigation
pt_BR: Navegação da lista de páginas especiais

en: Spread radius
pt_BR: Raio de propagação

en: Sticky header on desktop
pt_BR: Cabeçalho fixo na área de trabalho

en: Sticky header on mobile
pt_BR: Cabeçalho fixo no celular

en: Sticky header settings
pt_BR: Configurações de cabeçalho fixo

en: Sticky posts first
pt_BR: Postagens fixas primeiro

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Subtitle color
pt_BR: Cor da legenda

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Table subtitle
pt_BR: Legenda da tabela

en: Table title
pt_BR: Título da tabela

en: Tag description
pt_BR: Descrição da etiqueta

en: Tag name
pt_BR: Nome da etiqueta

en: Tehre was an error with downloading layout
pt_BR: Tehre foi um erro ao baixar o layout

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Font
pt_BR: Fonte do texto

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text color in custom header.
pt_BR: Cor do texto no cabeçalho personalizado.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
pt_BR: Texto exibido na barra de informações. Ele pode conter formatação HTML, como URLs para vincular seus termos ou política de privacidade.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
pt_BR: Texto exibido no botão na barra de anúncios. Deixe em branco para ocultar o botão.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
pt_BR: Texto exibido no botão. Se nenhum texto for especificado, o sinal X será usado para fechar a barra de informações.

en: Text of announcement
pt_BR: Texto do anúncio

en: Thank you for activating Citadela Pro.
pt_BR: Obrigado por ativar o Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
pt_BR: O plug-in %s não pôde ser ativado. Não é compatível com o tema ativo atual.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
pt_BR: O Citadela Layout requer esses plugins. Os plugins necessários serão instalados e ativados automaticamente. Caso você não tenha acesso a um dos plugins, algumas páginas podem estar incompletas.

en: The content could not be imported.
pt_BR: O conteúdo não pôde ser importado.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
pt_BR: O processo pode levar de 30 segundos a 30 minutos, dependendo do tamanho do pacote Layout e da velocidade de conexão (principalmente devido ao download de imagens de demonstração).

en: Theme Layout
pt_BR: Esquema do Tema

en: There was an error with installing plugins
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar plugins

en: Thick borders
pt_BR: Bordas grossas

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Thin borders
pt_BR: Bordas finas

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
pt_BR: Esta configuração define se devemos usar nossos estilos Citadela no plug-in %1$sThe Events Calendar%2$s ou usar os estilos do plug-in.

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tile
pt_BR: Telha

en: Tile Horizontally
pt_BR: Telha horizontalmente

en: Tile Vertically
pt_BR: Colocar lado a lado na vertical

en: Title
pt_BR: Título

en: Title color
pt_BR: Cor do título

en: Titles Font
pt_BR: Fonte dos títulos

en: Titles Style
pt_BR: Estilo dos títulos

en: To edit the image, you need permission to upload media.
pt_BR: Para editar a imagem, você precisa de permissão para fazer upload de mídia.

en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: position]
en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Canto superior direito

en: Tracking ID
pt_BR: Código de rastreamento

en: Tracking privacy
pt_BR: Privacidade de rastreamento

en: Transparent header
pt_BR: Cabeçalho transparente

en: Tueasday
pt_BR: terça-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turn on Announcements bar functionality
pt_BR: Ativar a funcionalidade da barra de anúncios

en: Turn on Comments extension functionality
pt_BR: Ativar a funcionalidade de extensão de comentários

en: Type
pt_BR: Modelo

en: Type for search...
pt_BR: Digite para pesquisar...

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Upload an image file or pick one from your media library.
pt_BR: Carregue um arquivo de imagem ou escolha um da sua biblioteca de mídia.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
pt_BR: O arquivo ZIP carregado não é um pacote de layout Citadela ou é um pacote de layout incompatível antigo. Faça o download do pacote mais recente da sua conta AitThemes.

en: Uploading&#8230;
pt_BR: Enviando…

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
pt_BR: Os URLs do texto do comentário do editor serão removidos. Aplicado para funções de usuário com capacidade de edição de postagem, como Colaborador e superior.

en: Urls from guest comment text will be removed
pt_BR: Os URLs do texto do comentário do convidado serão removidos

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
pt_BR: Os URLs do texto de comentários que não são do editor serão removidos. Aplicado para funções de usuário sem recurso de edição de postagem, como Assinante.

en: Use Citadela styles
pt_BR: Usar estilos Citadela

en: Use Infobar on your website
pt_BR: Use a barra de informações em seu site

en: Use custom header
pt_BR: Usar cabeçalho personalizado

en: Use custom width settings
pt_BR: Usar configurações de largura personalizadas

en: Use default font
pt_BR: Usar fonte padrão

en: Use default font weight
pt_BR: Usar o peso da fonte padrão

en: Use responsive options
pt_BR: Use opções responsivas

en: Using font size from theme design.
pt_BR: Usando o tamanho da fonte do design do tema.

en: Using letter spacing from theme design.
pt_BR: Usando o espaçamento entre letras do design do tema.

en: Using line height from theme design.
pt_BR: Usando a altura da linha do design do tema.

en: Vertical offset
pt_BR: Deslocamento vertical

en: View Demo
pt_BR: Ver demonstração

en: View layouts
pt_BR: Ver esquemas

en: View more
pt_BR: Veja mais

en: Visibility on mobile
pt_BR: Visibilidade no celular

en: WP Button Block
pt_BR: Bloco de botão WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt_BR: Mantemos seu e-mail para que possamos nos comunicar com você sobre nossos produtos e serviços. Para mais detalhes, consulte <a href="#">nossa política de privacidade</a> .

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt_BR: Mantemos seu nome para que possamos nos comunicar com você sobre nossos produtos e serviços. Para mais detalhes, consulte <a href="#">nossa política de privacidade</a> .

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt_BR: Mantemos o URL do seu site para que possamos nos comunicar com você sobre nossos produtos e serviços. Para mais detalhes, consulte <a href="#">nossa política de privacidade</a> .

en: We're importing the Layout package...
pt_BR: Estamos importando o pacote Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
pt_BR: Percebemos que você está executando uma versão desatualizada do PHP que não é mais suportada, portanto, <em>o plug-in foi desativado</em> . Certifique-se de que seu site seja rápido e seguro, <a href='%1$s'>atualizando o PHP para a versão mais recente</a> . O requisito mínimo para %2$s é <strong>PHP 5.6.20</strong> .

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
pt_BR: Percebemos que você está executando uma versão desatualizada do WordPress, portanto, <em>o plug-in foi desativado</em> . Certifique-se de que seu site esteja seguro e atualizado, <a href='%1$s'>atualizando o WordPress para a versão mais recente</a> . O requisito mínimo para %2$s é <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Website URL field
pt_BR: Campo de URL do site

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Wide
pt_BR: Largo

en: Wide size
pt_BR: Tamanho largo

en: Wide size width
pt_BR: Largura de tamanho grande

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
pt_BR: A área de widgets no rodapé pode ser aberta ou fechada no celular.

en: Width Settings
pt_BR: Configurações de largura

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
pt_BR: Com configurações avançadas, você tem controle total sobre html e estilos para sua barra de anúncios.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
pt_BR: Você pode importar qualquer um dos Layouts Citadela disponíveis.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt_BR: Seus comentários nos ajudam a melhorar nossos produtos e serviços para que continuemos registrando-os. Usamos o comentário também para referência futura. Para mais detalhes, consulte <a href="#">nossa política de privacidade</a> .

en: Your current content will be deleted
pt_BR: Seu conteúdo atual será excluído

en: ZIP files
pt_BR: Arquivos ZIP

en: button text
pt_BR: botão de texto

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
pt_BR: ou

en: read more text
pt_BR: leia mais texto

en: row text...
pt_BR: texto de linha...
