Citadela Pro 5.0.3 - en to pt translation catalogue (541 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
pt: %s plugin e incompatibilidade PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
pt: %s plugin e incompatibilidade do WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
pt: O plugin %s foi desactivado

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
pt: %s incompatibilidade de plugin

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
pt: (Pode descarregá-los a partir da sua conta AitThemes)

en: Accept
pt: Aceitar

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
pt: Adicionar espaço vazio entre blocos que terão um aspecto diferente no ambiente de trabalho e em dispositivos móveis.

en: Additional text
pt: Texto adicional

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
pt: Texto adicional exibido com o campo. Pode conter formatação HTML, tais como urls para ligar aos seus termos ou política de privacidade.

[ctx: settings]
en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Align Text Center
pt: Alinhar Centro de Texto

en: Align Text Left
pt: Alinhar texto à esquerda

en: Align Text Right
pt: Alinhar o texto à direita

en: Align logo section to the left side
pt: Alinhar a secção do logótipo do lado esquerdo

en: All
pt: Todos

en: All Special Pages
pt: Todas as Páginas Especiais

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
pt: Todos os blocos foram movidos para %s plugin.

en: Allows you to easily add company services to your website.
pt: Permite-lhe adicionar facilmente serviços da empresa ao seu sítio web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
pt: Permite-lhe inserir texto com definições e fontes personalizadas.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
pt: Permite-lhe colocar o título da página onde quiser. Por exemplo, depois da imagem de cabeçalho.

en: Announcements Bar
pt: Barra de Anúncios

en: Announcements bar
pt: Barra de anúncios

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
pt: A barra de anúncios permite-lhe apresentar quaisquer anúncios importantes no topo de todas as suas páginas.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
pt: A barra de anúncios é exibida após a data e hora seleccionadas.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
pt: A barra de anúncios é exibida até à data e hora seleccionadas.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
pt: Anonimizar o endereço IP dos visitantes do seu website.

en: Appearance
pt: Aparência

en: Appearance settings for your website
pt: Configurações de aparência para o seu website

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
pt: Aplicado para o tipo simples de barra de anúncios.

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Author biographical info
pt: Informação biográfica do autor

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
pt: A disponibilidade do estilo seleccionado depende da fonte seleccionada para os títulos.

en: Available range
pt: Gama disponível

en: Background Image Overlay
pt: Sobreposição de imagem de fundo

en: Background Settings
pt: Configurações de fundo

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background color type
pt: Tipo de cor de fundo

en: Background gradient
pt: Gradiente de fundo

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Background image repeat
pt: Repetição da imagem de fundo

en: Background image size
pt: Tamanho da imagem de fundo

en: Background position
pt: Posição de fundo

en: Background settings for your website header
pt: Configurações de fundo para o cabeçalho do seu website

en: Bar Background color
pt: Cor de fundo da barra

en: Black
pt: Preto

en: Blog Page
pt: Página do Blog

en: Blog Posts
pt: Postagens no Blog

en: Blur radius
pt: Raio de borrão

en: Bold
pt: Ousado

en: Bold (700)
pt: Negrito (700)

en: Border Settings
pt: Definições de fronteira

en: Border color
pt: Cor da fronteira

en: Border radius
pt: Raio de fronteira

en: Border radius options
pt: Opções de raio de fronteira

en: Border width
pt: Largura da fronteira

en: Borders color
pt: Cor da fronteira

en: Borders width
pt: Largura das fronteiras

en: Bottom
pt: Em baixo

[ctx: position]
en: Bottom
pt: Em baixo

en: Bottom Left
pt: Esquerda inferior

en: Bottom Right
pt: Em baixo à direita

en: Box layout
pt: Estrutura da caixa

en: Box width
pt: Largura da caixa

en: Burger menu only
pt: Apenas menu de hambúrgueres

en: Button Background color
pt: Botão Cor de fundo

en: Button URL
pt: Botão URL

en: Button background
pt: Fundo dos botões

en: Button link
pt: Ligação de botões

en: Button settings
pt: Configuração dos botões

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Buttons Border Radius
pt: Botões Raio de Fronteira

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Carousel autoplay enabled
pt: Auto-play Carrossel activado

en: Carousel loop mode enabled
pt: Modo de laço carrossel activado

en: Categories
pt: Categorias

en: Category
pt: Categoria

en: Category description
pt: Descrição da categoria

en: Category title
pt: Título da categoria

en: Category:
pt: Categoria:

en: Center
pt: Centro

[ctx: header layout]
en: Center
pt: Centro

en: Change HTML tag
pt: Alterar a etiqueta HTML

en: Change icon
pt: Alterar ícone

en: Change image
pt: Mudar imagem

en: Change image for desktop resolution
pt: Mudar imagem para resolução da área de trabalho

en: Change image for mobile resolution
pt: Mudança de imagem para resolução móvel

en: Citadela - Special Pages
pt: Citadela - Páginas Especiais

en: Citadela Blocks
pt: Citadela Blocos

en: Citadela Content Settings
pt: Citadela Definições de conteúdo

en: Citadela Half Layout Settings
pt: Citadela Meio Layout Configurações

en: Citadela Header Settings
pt: Citadela Configurações de Cabeçalho

en: Citadela Posts Blocks
pt: Blocos de Posts da Citadela

en: Citadela Service Block image size
pt: Citadela Tamanho da imagem do bloco de serviço

en: Citadela Special Pages
pt: Páginas especiais da Citadela

[ctx: header layout]
en: Classic
pt: Clássico

[ctx: theme layout]
en: Classic
pt: Clássico

en: Clear
pt: Limpar

en: Cluster Block
pt: Bloco de aglomeração

en: Collapse menu to button
pt: Menu comprimir para a tecla

en: Collapsible footer widgets options
pt: Opções de widgets de rodapé rebatíveis

en: Color settings
pt: Definições de cor

en: Colors
pt: Cores

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
pt: O nome do autor do comentário não será ligado à url inserida no campo do Website

en: Comment text field
pt: Comentar campo de texto

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
pt: Comentários A extensão pode ser usada para adicionar texto de ajuda a cada entrada no formulário de Comentário do WordPress.

en: Comments extension
pt: Extensão dos comentários

en: Comments links settings
pt: Definições de links de comentários

en: Confirm
pt: Confirme

en: Contain
pt: Conter

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content size
pt: Tamanho do conteúdo

en: Content size width
pt: Largura do tamanho do conteúdo

en: Content width
pt: Largura do conteúdo

en: Content width sizes
pt: Dimensões do conteúdo

en: Cookies expiration
pt: Expiração dos biscoitos

en: Cover
pt: Capa

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
pt: Capa

en: Cover column height
pt: Altura da coluna de cobertura

en: Current block view
pt: Vista de bloco actual

en: Current page title
pt: Título da página actual

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
pt: O cabeçalho personalizado está activado. As opções seguintes podem não ter efeito para esta página.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
pt: O cabeçalho personalizado com logotipo personalizado está activado para esta página. A alteração da imagem do logótipo pode não ser visível em pré-visualização.

en: Custom Page Title
pt: Título da página personalizada

en: Custom codes
pt: Códigos personalizados

en: Custom image
pt: Imagem personalizada

en: Custom logo
pt: Logótipo personalizado

en: Custom logo image
pt: Imagem de logotipo personalizada

en: Customize colors
pt: Personalizar cores

en: Customized options for mobile screen width.
pt: Opções personalizadas para largura de ecrã móvel.

en: Date
pt: Data

en: Date color
pt: Cor da data

en: Date from
pt: Data de

en: Date to
pt: Data para

en: Day hours color
pt: Cor das horas do dia

en: Day title color
pt: Cor do título do dia

en: Days without defined time will be hidden.
pt: Os dias sem tempo definido serão escondidos.

en: Decoration Color
pt: Cor da Decoração

en: Decoration color
pt: Cor da decoração

en: Default
pt: Predefinição

[ctx: theme design]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
pt: Tamanho por defeito

en: Define border radius for different parts of design.
pt: Definir o raio de fronteira para diferentes partes do desenho.

en: Delete row
pt: Eliminar fila

en: Descending
pt: Descendente

en: Design Options
pt: Opções de desenho

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Desktop settings
pt: Definições do ambiente de trabalho

en: Desktop size
pt: Tamanho da área de trabalho

en: Disable author name link
pt: Desactivar a ligação nome do autor

en: Disable default margins
pt: Desactivar margens por defeito

en: Disable editor comment links
pt: Desactivar ligações para comentários do editor

en: Disable featured table
pt: Desactivar tabela em destaque

en: Disable guest comment links
pt: Desactivar ligações para comentários de convidados

en: Disable image
pt: Desactivar imagem

en: Disable import/export
pt: Desactivar a importação/exportação

en: Disable link to featured image in blog post
pt: Desactivar link para imagem em destaque no post do blog

en: Disable non-editor comment links
pt: Desactivar ligações para comentários não editores

en: Disable separator
pt: Desactivar o separador

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
pt: Mostrar ofertas de produtos, serviços ou embalagens na mesa. Definir o melhor negócio, mostrar o preço com desconto e escrever características importantes para comparação.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
pt: Apresenta lista de postagens com base em filtros. Por exemplo, mensagens apenas de categoria específica.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
pt: Apresenta lista paginada de mensagens na página do WordPress Blog.

en: Do not use float numbers, please.
pt: Não utilizar números de flutuação, por favor.

en: Downloading&#8230;
pt: Descarregamento&#8230;

en: Drop Layout package here
pt: Pacote de layout de gota aqui

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
pt: Criar e gerir facilmente um calendário de eventos com %1$sO Calendário de Eventos%2$s plugin gratuito.

en: Edit Special Page
pt: Editar Página Especial

en: Edit or update the image
pt: Editar ou actualizar a imagem

en: Email field
pt: Campo de e-mail

en: Enable
pt: Habilitar

en: Enable collapsible footer wigets area
pt: Permitir área de perucas de rodapé dobráveis

en: Enable featured table
pt: Habilitar tabela em destaque

en: Error
pt: Erro

en: Events
pt: Eventos

en: Expiration of saved cookies in days.
pt: Expiração dos cookies guardados em dias.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
pt: Layout %s de exportação

en: Extra Bold (900)
pt: Negrito Extra (900)

en: Extra-bold
pt: Extra-ouro

en: Extra-light
pt: Luz extra-leve

en: Featured
pt: Destaque

en: Featured image link
pt: Ligação de imagem em destaque

en: Field label
pt: Etiqueta de campo

en: Filter special pages list
pt: Filtrar lista de páginas especiais

en: Filters
pt: Filtros

en: Fixed background image
pt: Imagem de fundo fixa

en: Fixed image
pt: Imagem fixa

en: Font size
pt: Tamanho de letra

en: Font size unit
pt: Unidade de tamanho de letra

en: Footer Color
pt: Cor do rodapé

en: Footer code
pt: Código do rodapé

en: Forced inside space
pt: Forçado dentro do espaço

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: From AitThemes:
pt: De AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
pt: De AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
pt: A partir de WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
pt: A partir de WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
pt: Cabeçalho de cola completo

en: Full size
pt: Tamanho completo

en: Full size width
pt: Largura total

en: Fullwidth
pt: Largura total

en: Fullwidth header
pt: Cabeçalho de largura total

en: Fullwidth size
pt: Tamanho de largura total

en: General Border Radius
pt: Raio de Fronteira Geral

en: General Layout
pt: Layout Geral

en: General options for desktop.
pt: Opções gerais para o ambiente de trabalho.

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Google Analytics tracking ID.
pt: ID de rastreio do Google Analytics.

en: Google font
pt: Fonte do Google

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Gradient degree
pt: Grau de Gradiente

en: Gradient overlay
pt: Sobreposição de gradiente

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
pt: Gradiente sob imagem, útil para imagens .png em fundo.

en: HTML tag
pt: etiqueta HTML

en: Half layout page
pt: Meia página de layout

en: Header Background
pt: Antecedentes do cabeçalho

en: Header Color
pt: Cor do cabeçalho

en: Header Color Overlay
pt: Sobreposição da cor do cabeçalho

en: Header Image
pt: Imagem de cabeçalho

en: Header Image Position
pt: Posição da imagem do cabeçalho

en: Header Image Repeat
pt: Repetição da imagem do cabeçalho

en: Header Image Size
pt: Tamanho da imagem do cabeçalho

en: Header Layout
pt: Layout do Cabeçalho

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Header code
pt: Código de cabeçalho

en: Header text
pt: Texto do cabeçalho

en: Height Settings
pt: Definições de Altura

en: Height unit
pt: Unidade de altura

en: Hidden on desktop
pt: Escondido no ambiente de trabalho

en: Hidden on mobile
pt: Escondido no telemóvel

en: Hidden title in full sticky header on desktop
pt: Título oculto em cabeçalho pegajoso completo no ambiente de trabalho

en: Hidden title in full sticky header on mobile
pt: Título oculto em cabeçalho pegajoso completo no telemóvel

en: Hide Site title
pt: Ocultar título do sítio

en: Hide button with link
pt: Esconder botão com link

en: Hide discount price
pt: Esconder preço com desconto

en: Hide empty days
pt: Ocultar dias vazios

en: Hide only on mobile
pt: Esconder apenas em telemóvel

en: Hide site title
pt: Ocultar o título do sítio

en: Hide site title and tagline
pt: Ocultar o título do sítio e o slogan

en: Hide tagline only
pt: Ocultar apenas o lema

en: Horizontal offset
pt: Deslocamento horizontal

en: Icon color
pt: Cor do ícone

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
pt: Se activado, as mensagens adesivas serão afixadas no topo das mensagens listadas.

en: Image
pt: Imagem

en: Image overlay color
pt: Sobreposição de cor da imagem

en: Image position
pt: Posição da imagem

en: Image repeat
pt: Repetição de imagem

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Images
pt: Imagens

en: Import Layout
pt: Layout de importação

en: Import and export layout settings pages will be disabled
pt: As páginas de configuração do layout de importação e exportação serão desactivadas

en: Import done!
pt: Importação feita!

en: Import layout from file
pt: Importar o layout do ficheiro

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
pt: Importação de Pacote de Layout irá <forte>apagar todo o seu conteúdo</strong> - todos os Posts, Páginas, Media, Tags e Categorias.

en: In "em" unit
pt: Em "em" unidade

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
pt: O Infobar pode ser utilizado para exibir notificações de cookies no seu sítio web. É afixado a todos os novos visitantes que chegam ao seu sítio web. Eles podem clicar no botão para o esconder. O Infobar é então escondido durante o número de dias definido no campo "Cookie expirado".

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
pt: Inserir URL para botão. Deixar vazio para esconder o botão.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
pt: Inserir número maior que %1$s, ou deixar em branco para o valor por defeito.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
pt: Inserir número maior do que %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
pt: Inserir número inferior a %1$s, ou deixar em branco para o valor por defeito.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
pt: Inserir número inferior a %1$s.

en: Insert row after
pt: Inserir fila após

en: Insert text
pt: Inserir texto

en: Insert valid number, please.
pt: Inserir número válido, por favor.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
pt: Insira o seu ID do Google Analytics Tracking. O código de rastreio do Google Analytics será adicionado ao seu website.

en: Inset shadow
pt: Sombra interior

en: Install required plugins
pt: Instalar os plugins necessários

en: Installing and activating plugins&#8230;
pt: Instalação e activação de plugins&#8230;

en: It's not Citadela Layout package
pt: Não é o pacote Citadela Layout

en: Item subtitle
pt: Item subtítulo

en: Item title
pt: Título do artigo

en: Large
pt: Grande

en: Large size
pt: Tamanho grande

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
pt: A funcionalidade Layout Exporter exporta páginas WordPress, posts e todas as opções e configurações da Citadela. Pode usar o Layout Exporter para criar um layout Citadela que pode facilmente instalar noutro site Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
pt: O Layout Importador precisa de ter a extensão PHP ZIP instalada. Por favor, instale-a ou contacte o seu fornecedor de alojamento.

en: Layout import/export settings
pt: Configurações de importação/exportação de layouts

en: Layouts
pt: Paginações

en: Layouts import and export is disabled
pt: A importação e exportação de layouts está desactivada

en: Left
pt: Esquerda

en: Left align logo
pt: Logótipo alinhado à esquerda

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Letter spacing
pt: Espaçamento de letras

en: Light
pt: Luz

en: Light (100)
pt: Luz (100)

en: Line height
pt: Altura da linha

en: Lines color
pt: Cor das linhas

en: Link
pt: Ligação

en: List layout
pt: Esquema da lista

en: Location
pt: Localização

en: Location description
pt: Descrição do local

en: Location title
pt: Título do local

en: Location:
pt: Localização:

en: Logo font size
pt: Tamanho de letra do logótipo

en: Logo image in custom header.
pt: Imagem do logotipo no cabeçalho personalizado.

en: Logo image max width
pt: Largura máxima da imagem do logótipo

en: Logo space max width
pt: Espaço do logótipo largura máxima

en: Main Menu
pt: Menu principal

en: Medium
pt: Médio

en: Medium size
pt: Tamanho médio

en: Membership
pt: Adesão

en: Menu button color
pt: Cor do botão menu

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
pt: Valor mínimo 1500px, deixar vazio para largura ilimitada.

en: Mininum height
pt: Altura mínima

en: Mobile
pt: Móvel

en: Mobile Settings
pt: Configurações móveis

en: Mobile settings
pt: Configurações móveis

en: Mobile size
pt: Tamanho móvel

en: Mobile width breakpoint
pt: Ponto de quebra de largura móvel

[ctx: theme layout]
en: Modern
pt: Moderno

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Move down
pt: Descer

en: Move up
pt: Subir

en: Name field
pt: Campo de nome

en: Next
pt: Próximo

en: No Repeat
pt: Sem repetição

en: No borders
pt: Sem fronteiras

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
pt: Sem repetição

en: No results found.
pt: Não foram encontrados resultados.

en: No special pages found.
pt: Não foram encontradas páginas especiais.

en: None
pt: Nenhum

en: Note: standard page title will be hidden.
pt: Nota: o título da página padrão será escondido.

en: Number of items
pt: Número de artigos

en: Oops! That page can't be found.
pt: Oops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open in new window
pt: Abrir em nova janela

en: Open link in new tab
pt: Abrir link em novo separador

en: Opened footer wigets area
pt: Área aberta de perucas de rodapé

en: Opening Hours
pt: Horário de abertura

en: Opening Hours settings
pt: Configuração do horário de abertura

en: Order Options
pt: Opções de encomenda

en: Order by
pt: Encomendar por

en: Overlay color
pt: Sobreposição de cor

en: Overlay gradient
pt: Gradiente de sobreposição

en: Overlay opacity
pt: Sobreposição de opacidade

en: PHP ZIP extension not found
pt: Extensão PHP ZIP não encontrada

en: Page Color
pt: Cor da página

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
pt: Por favor, não feche esta janela do navegador até que o pacote Layout seja completamente importado.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
pt: É favor compreender que o Layout Exportador não exporta tudo do WordPress, tais como facturas do WooCommerce ou dados de outros plugins de terceiros. Há muitos outros plugins disponíveis para fins de migração.

en: Position
pt: Posição

en: Position on website
pt: Posição no website

en: Post Details
pt: Detalhes do posto

en: Posts
pt: Correios

en: Posts navigation
pt: Posts de navegação

en: Posts settings
pt: Definições de posts

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
pt: A pré-visualização é apresentada apenas no ecrã do Customizer.

en: Previous
pt: Anterior

en: Price Table
pt: Tabela de preços

en: Price table alignment
pt: Alinhamento da tabela de preços

en: Radial gradient
pt: Gradiente radial

en: Random
pt: Aleatório

en: Read more link
pt: Ler mais link

en: Ready to use Citadela layouts
pt: Layouts de Citadela prontos a usar

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
pt: Layouts e blocos prontos a usar para a Citadela com muitas opções de personalização

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
pt: O tema recentemente activado não é compatível com o plugin %s, pelo que o plugin foi desactivado.

en: Remove image
pt: Remover imagem

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
pt: Repita

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
pt: Repetir horizontalmente

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
pt: Repetir verticalmente

en: Replace default label of the field.
pt: Substituir a etiqueta predefinida do campo.

en: Replace image
pt: Substituir imagem

en: Required plugins
pt: Plugins requeridos

en: Reset
pt: Reinicialização

en: Responsive Spacer
pt: Espaçador Responsivo

en: Responsive Text
pt: Texto de resposta

en: Responsive options applied under screen width
pt: Opções reactivas aplicadas sob a largura do ecrã

en: Reusable Blocks
pt: Blocos reutilizáveis

en: Reusable blocks settings
pt: Configurações de blocos reutilizáveis

en: Right
pt: Certo

en: Right side
pt: Lado direito

en: Saturday
pt: Sábado

en: Save Settings
pt: Guardar definições

en: Search Special ages
pt: Pesquisar Idades especiais

en: Search results for:
pt: Resultados da pesquisa por:

en: Select Google Font for your website
pt: Seleccione Google Font para o seu website

en: Select Layout package
pt: Seleccione o pacote Layout

en: Select alignment
pt: Seleccionar alinhamento

en: Select alignment on mobile design
pt: Seleccionar alinhamento no design móvel

en: Select background type
pt: Seleccione o tipo de fundo

en: Select color combinations for your website
pt: Seleccione combinações de cores para o seu website

en: Select font weight
pt: Seleccionar o peso da fonte

en: Select image
pt: Seleccionar imagem

en: Select layout
pt: Seleccionar layout

en: Select layout for website header
pt: Seleccionar layout para cabeçalho do website

en: Select layout for your website
pt: Seleccione o layout do seu sítio web

en: Select size
pt: Seleccionar tamanho

en: Service
pt: Serviço

en: Service Image
pt: Imagem de serviço

en: Service description text
pt: Texto descritivo do serviço

en: Service header
pt: Cabeçalho de serviço

en: Set background image
pt: Imagem de fundo do cenário

en: Set custom image
pt: Definir imagem personalizada

en: Set custom logo image
pt: Definir imagem de logotipo personalizada

en: Set header color as background image overlay
pt: Definir a cor do cabeçalho como sobreposição de imagem de fundo

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
pt: Define se os widgets no rodapé são abertos ou fechados por defeito no telemóvel após o carregamento da página. Aplicável se os widgets dobráveis estiverem activados.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings Saved
pt: Definições guardadas

en: Settings for main menu in header
pt: Definições para o menu principal no cabeçalho

en: Settings for site header
pt: Definições para o cabeçalho do site

en: Shadow Settings
pt: Definições de Sombra

en: Shadow color
pt: Cor da sombra

en: Show always
pt: Mostrar sempre

en: Show button with link
pt: Mostrar botão com link

en: Show categories
pt: Mostrar categorias

en: Show date
pt: Mostrar data

en: Show description
pt: Mostrar descrição

en: Show discount price
pt: Mostrar preço com desconto

en: Show featured image
pt: Mostrar imagem em destaque

en: Show header over content
pt: Mostrar cabeçalho sobre o conteúdo

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Show image
pt: Mostrar imagem

en: Show image as icon
pt: Mostrar imagem como ícone

en: Show in menu
pt: Mostrar no menu

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
pt: Mostrar link para gerir blocos reutilizáveis no menu admin

en: Show locations
pt: Mostrar locais

en: Show only on mobile
pt: Mostrar apenas em telemóvel

en: Show opening hours on your website.
pt: Mostrar os horários de abertura no seu sítio web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
pt: Mostrar ou ocultar Bloco de aglomerado apenas em tamanho de ecrã móvel.

en: Show preview of Announcement Bar
pt: Mostrar pré-visualização da Barra de Anúncios

en: Show transparent header without additional background settings.
pt: Mostrar cabeçalho transparente sem configurações de fundo adicionais.

en: Show website
pt: Mostrar website

[ctx: settings]
en: Simple
pt: Simples

en: Simple layout
pt: Layout simples

en: Simple settings
pt: Definições simples

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
pt: Definições simples permitem-lhe mostrar texto simples e botão na sua barra de anúncios. As cores podem ser personalizadas através de um personalizador WordPress.

en: Simple text styles
pt: Estilos de texto simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
pt: Estilos tipográficos simplificados para páginas de posts em blogs

en: Single color
pt: Cor única

en: Single color overlay
pt: Sobreposição de cor única

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
pt: Tamanhos para os tipos de layout de Conteúdo, Largo e Largura Total utilizados no design.

en: Skip number of posts from start
pt: Saltar o número de mensagens desde o início

en: Small
pt: Pequeno

en: Small size
pt: Tamanho pequeno

en: Space around logo
pt: Espaço em torno do logótipo

en: Space around menu button
pt: Espaço em torno do botão de menu

en: Spacer height in
pt: Altura do espaçador em

en: Spacer settings
pt: Configurações do espaçador

en: Spacing Settings
pt: Configurações de espaçamento

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
pt: Página Especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
pt: Páginas Especiais

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
pt: Páginas Especiais

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
pt: Contentor especial que está sempre em toda a largura se não houver barra lateral ou colunas. Pode inserir aí outros blocos e colocar o fundo do contentor.

en: Special page updated.
pt: Página especial actualizada.

en: Special pages list
pt: Lista de páginas especiais

en: Special pages list navigation
pt: Navegação em listas de páginas especiais

en: Spread radius
pt: Raio de propagação

en: Sticky header on desktop
pt: Cabeçalho pegajoso no ambiente de trabalho

en: Sticky header on mobile
pt: Cabeçalho pegajoso no telemóvel

en: Sticky header settings
pt: Definições de cabeçalho pegajoso

en: Sticky posts first
pt: Postes pegajosos primeiro

en: Styles
pt: Estilos

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Subtitle color
pt: Cor do subtítulo

en: Sunday
pt: Domingo

en: Table subtitle
pt: Subtítulo da tabela

en: Table title
pt: Título da tabela

en: Tag description
pt: Descrição da etiqueta

en: Tag name
pt: Nome da etiqueta

en: Tehre was an error with downloading layout
pt: Tehre foi um erro no layout do descarregamento

en: Text
pt: Texto

en: Text Font
pt: Fonte do texto

en: Text alignment
pt: Alinhamento do texto

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Text color in custom header.
pt: Cor do texto no cabeçalho personalizado.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
pt: Texto exibido no Infobar. Pode conter formatação HTML, tais como URLs para ligação aos seus termos ou política de privacidade.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
pt: Texto exibido no botão na barra de anúncios. Deixar vazio para esconder o botão.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
pt: Texto exibido no botão. Se nenhum texto for especificado, o sinal X será utilizado para fechar o Infobar.

en: Text of announcement
pt: Texto do anúncio

en: Thank you for activating Citadela Pro.
pt: Obrigado por activar o Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
pt: O plugin %s não pôde ser activado. Não é compatível com o tema activo actual.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
pt: O Citadela Layout requer estes plugins. Os plugins necessários serão instalados e activados automaticamente. No caso de não ter acesso a um dos plugins, algumas páginas poderão estar incompletas.

en: The content could not be imported.
pt: O conteúdo não podia ser importado.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
pt: O processo pode demorar entre 30 segundos a 30 minutos, dependendo do tamanho do pacote Layout e da velocidade de ligação (principalmente devido ao descarregamento de imagens de demonstração).

en: Theme Layout
pt: Layout Temático

en: There was an error with installing plugins
pt: Houve um erro na instalação de plugins

en: Thick borders
pt: Fronteiras espessas

en: Thin
pt: Fino

en: Thin borders
pt: Fronteiras finas

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
pt: Este cenário define se usar os nossos estilos de Citadela em %1$sO Calendário de Eventos%2$s plugin ou usar os estilos do plugin.

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Tile
pt: Telha

en: Tile Vertically
pt: Telha Verticalmente

en: Title
pt: Título

en: Title color
pt: Cor do título

en: Titles Font
pt: Títulos Tipo de letra

en: Titles Style
pt: Estilo dos Títulos

en: To edit the image, you need permission to upload media.
pt: Para editar a imagem, é necessária autorização para carregar meios de comunicação.

en: Top
pt: Início

[ctx: position]
en: Top
pt: Início

en: Top Left
pt: Superior esquerdo

en: Top Right
pt: Superior direita

en: Tracking ID
pt: Identificação de rastreio

en: Tracking privacy
pt: Seguimento da privacidade

en: Transparent header
pt: Cabeçalho transparente

en: Tueasday
pt: Terça-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Turn on Announcements bar functionality
pt: Ligar a funcionalidade da barra de anúncios

en: Turn on Comments extension functionality
pt: Ligar funcionalidade de extensão de comentários

en: Type
pt: Tipo

en: Type for search...
pt: Tipo para pesquisa...

en: Typography
pt: Tipografia

en: Upload an image file or pick one from your media library.
pt: Carregue um ficheiro de imagem ou escolha um da sua biblioteca multimédia.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
pt: O ficheiro ZIP carregado não é um pacote Citadela Layout ou é um antigo pacote Layout incompatível. Por favor descarregue o pacote mais recente da sua conta AitThemes.

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
pt: O texto de comentários do editor será removido. Aplicado para funções de utilizador com capacidade de editar post como Contribuinte e superior.

en: Urls from guest comment text will be removed
pt: Urls do texto de comentários de convidados será removido

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
pt: O texto de comentários de não editores será removido. Aplicado a funções de utilizador sem capacidade de editar post como Assinante.

en: Use Citadela styles
pt: Usar estilos Citadela

en: Use Infobar on your website
pt: Use Infobar no seu website

en: Use custom header
pt: Usar cabeçalho personalizado

en: Use custom width settings
pt: Utilizar configurações personalizadas de largura

en: Use default font
pt: Usar a fonte por defeito

en: Use default font weight
pt: Usar o peso padrão da fonte

en: Use responsive options
pt: Utilizar opções reactivas

en: Using font size from theme design.
pt: Usando o tamanho da letra do desenho do tema.

en: Using letter spacing from theme design.
pt: Usando o espaçamento entre letras a partir do desenho do tema.

en: Using line height from theme design.
pt: Usando a altura da linha a partir do desenho do tema.

en: Vertical offset
pt: Offset vertical

en: View Demo
pt: Ver demonstração

en: View layouts
pt: Ver layouts

en: View more
pt: Ver mais

en: Visibility on mobile
pt: Visibilidade em mobilidade

en: WP Button Block
pt: Bloco de Botões WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt: Guardamos o seu e-mail para que possamos comunicar consigo sobre o nosso produto e serviços. Para mais detalhes, consulte por favor <a href="#">nossa política de privacidade</a>.

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt: Mantemos o seu nome para podermos comunicar consigo sobre o nosso produto e serviços. Para mais pormenores, consulte por favor <a href="#">nossa política de privacidade</a>.

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt: Mantemos o URL do seu website para que possamos comunicar consigo sobre o nosso produto e serviços. Para mais detalhes, consulte por favor <a href="#">nossa política de privacidade</a>.

en: We're importing the Layout package...
pt: Estamos a importar o pacote Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
pt: Notamos que está a correr uma versão desactualizada do PHP que já não é suportada, portanto <em>o plugin foi desactivado</em>. Certifique-se de que o seu site é rápido e seguro, por <a href='%1$s'>acrescentar o PHP para a versão mais recente</a>. A exigência mínima para %2$s é <forte>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
pt: Notámos que está a correr uma versão desactualizada do WordPress, portanto <em>o plugin foi desactivado</em>. Certifique-se de que o seu site está seguro e actualizado, por <a href='%1$s'>actualizando o WordPress para a versão mais recente</a>. A exigência mínima para %2$s é <forte>WordPress 5.2</strong>.

en: Website URL field
pt: Campo URL do sítio web

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Wide size
pt: Tamanho largo

en: Wide size width
pt: Largura grande

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
pt: A área de Widgets no rodapé pode ser aberta ou fechada em telemóvel.

en: Width Settings
pt: Definições de largura

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
pt: Com configurações avançadas, tem controlo total sobre html e estilos para a sua barra de anúncios.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
pt: Pode importar qualquer um dos layouts da Citadela disponíveis.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
pt: Os seus comentários ajudam-nos a melhorar os nossos produtos e serviços, pelo que continuamos a registá-los. Utilizamos o comentário também para referência futura. Para mais pormenores, por favor ver <a href="#">nossa política de privacidade</a>.

en: Your current content will be deleted
pt: O seu conteúdo actual será eliminado

en: ZIP files
pt: Ficheiros ZIP

en: button text
pt: texto do botão

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
pt: ou

en: read more text
pt: ler mais texto

en: row text...
pt: texto em linha...
